Архив записей

Главная » Статьи о Китае » История косметики в Китае

История косметики в Китае

История косметики в КитаеЗападная и восточная культуры между собой различаются очень сильно. Однако о какой культуре не шла бы речь, и в какое время это не происходило бы, для любых эпох можно выделить одну закономерность – все женщины в любое время и в любой культуре стремились выглядеть лучше.

В китайской культуре имеется множество произведений, которые полностью посвящены красавицам того времени. Особое значение придавалось лицу женщины и его красоте, китайцы старались придумать самые разные методики улучшения внешности, многие их которых используются в изготовлении современной косметики. Эталонными являлись лица, форма которых представляла идеальный овал, с высоким округлым лбом, выразительными глазами и ярко-красными губами. При этом не запрещалось, а наоборот, приветствовалось (можно сказать обязывалось) использование самых разных косметических средств, чтобы улучшить свой внешний вид.

Лицо в таком случае покрывалось даже не пудрой, а белилами, а уже сверху покрывалось красной румяной. Требуемой формы губ достигали при помощи самодельной помады, так как в промышленном масштабе ее никто не производил. В некоторые эпохи практиковались различные приемы краски губ – иногда их рисовали, изменяя форму существенным образом, иногда дополнительно наносили изображения, например, бабочек или цветов. В целом могло употребляться до семи оттенков помады. Брови, как и сейчас, выщипывали и придавали им контур, «модный» в те времена. Историки насчитывают до тридцати подобных контуров. Назывались они очень поэтично. Были и «два горных пика», и «брови в виде крыльев бабочки».

Особым стремлением иметь самую лучшую косметику отличались дамы двора при императоре.

Одна из наложниц императора Ян Гуйфэй тратила на свою косметику, а именно на пудры, притирания, румяны до десяти тысяч монет в месяц.

При этом, список веществ, которые женщины использовали в качестве косметики очень велик. Были и привозные из-за границы вещества, были и имевшиеся в Китае.

К слову, в китайской культуре не было отличий между декоративной косметикой, ароматической косметикой, веществами лекарственного и религиозного ряда – одно вещество могло отыгрывать три роли. Так, частенько на кожу наносили ароматическую косметику, которая в тоже время была декоративной.

Император частенько дарил подобную косметику своим подданным в бодром расположении духа. В тоже время, и сами придворные дарили подобные подарки.

Для изготовления косметики использовались различные материалы – от растений и животных и до материалов природного происхождения.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17576
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>