Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 7 важнейших достижений Китая в области освоения космоса

7 важнейших достижений Китая в области освоения космоса

В столице Поднебесной был установлен памятник космонавту Юрию Гагарину. Установка памятника была приурочена ко дню Космонавтики. На этом торжественном событии присутствовал первый китайский космонавт дважды слетавший в космос - Цзин Хайпэн и посол РФ в КНР Андрей Денисов. Китайский космонавт сказал, что считает Гагарина настоящим героем Земли, воодушевившим молодых людей того времени.

7 важнейших достижений Китая в области освоения космоса

Ныне Китай активно разрабатывает собственную космическую программу, начать которую ему помог Советский Союз. Особенно активно проходит развитие этой программы в последние десять лет. В 2003м году, в октябре, был отправлен в космос первый аппарат с пилотом на борту производства Китая – Шэньчжоу-5. Таким образом, КНР стала 3й страной, после СССР и США, которая сумела самостоятельно запустить космонавта на орбиту. И с тех пор китайцы продолжают активно продвигать собственную программу освоения космоса. Ниже мы расскажем об основных достижениях ученых и конструкторов Поднебесной в области освоения космоса за истекшие десять лет.

1. Производство спутников на продажу.

7 важнейших достижений Китая в области освоения космоса

Важнейшим из основных векторов развития космической программы КНР стали коммерческие отношения со странами, которые не могут самостоятельно запускать свои спутники. В 2004м году КНР заключила договор с Нигерией, декларирующий создание и запуск на орбиту спутника NIGCOMSAT, который должен был удовлетворить запросы Нигерии в телекоммуникационной области. Этот спутник был первым устройством подобного рода, которое создал Китай для другого государства. Запущен он был в эксплуатацию в 2007м г.

2. 2й пилотируемый полет в космос.

7 важнейших достижений Китая в области освоения космоса

Космический аппарат Шэньчжоу-6 с 2мя космонавтами на борту КНР запустила в 2005м г. В отличие от 1го пилотируемого запуска, который, до удачного приземления спускаемого модуля с китайским астронавтом Ян Ливэем на территории Внутренней Монголии, проходил без широкого освещения в СМИ, этот запуск космического аппарата с космодрома Цзюцюань передавался в прямом эфире всеми главными телевизионными каналами страны. Экипаж Шэньчжоу-6 провел на орбите Земли 5 суток, экипаж корабля осуществил ряд запланированных научных экспериментов и благополучно приземлился.

3. Сотый запуск «Великого похода».

7 важнейших достижений Китая в области освоения космоса

В июне 2007го года китайцы произвели очередной запуск в космос телекоммуникационного спутника SinoSat-3. Запуск был выполнен посредством носителя «Великий поход». Это событие было примечательно тем, что это был юбилейный, сотый, успешный запуск ракет-носителей линейки «Великий поход». А самый первый запуск спутника произведенного в Китае был выполнен в апреле 1970го года посредством ракеты «Великий поход 1».

4. 3й пилотируемый полет и выход китайского астронавта в космос.

7 важнейших достижений Китая в области освоения космоса

Этот запуск был осуществлен осенью 2008го года. На борту пилотируемого космического аппарата находилось 3 китайских астронавта – Цзин Хайпэн, Жай Чжиган, Лю Бомин. Полет продолжался 3 дня, после чего космонавты целыми и невредимыми опустились на Землю. Этот полет стал важной вехой в истории китайской астронавтики не только из-за того, что на орбиту было отправлено сразу 3 космонавта, но и потому, что впервые китайский астронавт отправился в открытый космос. Жай Чжиган «прогуливался» за бортом аппарата на протяжении 22х минут.

5. Фотоснимки луны.

7 важнейших достижений Китая в области освоения космоса

В 2007м г. Китайская республика запустила беспилотный аппарат Chang'e-1 к земному спутнику. Таким образом, КНР является 5м государством, отправившим космический зонд к луне. В ноябре 2007го г. китайцами был опубликован 1й фотоснимок лунной поверхности, выполненный зондом. В ноябре 2008го Китай заявил о создании подробной карты лунной поверхности. В марте 2009го г. Chang'e-1, после завершения шестнадцатимесячной миссии, опустился на лунную поверхность.

6. Конкуренция с МКС.

7 важнейших достижений Китая в области освоения космоса

В сентябре 2011го г. КНР отправил в космос модуль Tiangong 1. Он был создан для отработки новейших технологий, позволяющих создать постоянно работающую орбитальную лабораторию. В ходе запуска были выполнены процедуры стыковки модуля и беспилотного аппарата Шэньчжоу-8. В 2012м г., летом, была проведена удачная стыковка Tiangong 1 и аппарата Шэньчждоу-9 с 3мя астронавтами на борту. Китай планирует спустить с орбиты аппарат Tiangong 1 после завершения «тренировочной» миссии. На 2015й г. запланирован старт аппарата Tiangong 2, который также будет тренировочным модулем. Первым настоящим лабораторным модулем станет аппарат Tiangong 3. Китай планирует закончить полную орбитальную сборку 60-тонной космической лаборатории в 2020м году. Планируется, что лаборатория будет открыта для работы международной команды исследователей.

7. Планы на будущее.

7 важнейших достижений Китая в области освоения космоса

В 2010м году представители Китая сообщили о планах отправить космонавта на поверхность луны в 2025м г. В 2017м г. китайцы планируют отправить на Землю несколько образцов лунных пород, а позже установить на земном спутнике астрономическую обсерваторию. Кроме того Китай задумывается об отправке миссий на Марс. Такие заявления Китай делал неоднократно за истекшие десять лет.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17592
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>