Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 4 государственных майских праздника Китая

4 государственных майских праздника Китая

В провинции восточного Китая Шандун стартовал Фестиваль песчаной скульптуры. Этот фестиваль проводится в провинции уже в 7й раз. Организаторы мероприятия объявили темой фестиваля этого года «Достижения мировой культуры».

4 государственных майских праздника Китая

Свыше сотни песчаных скульптур находятся на двух обширных фестивальных площадках. На одной из площадок находятся песчаные копии всемирно признанных достижений мировой архитектуры, например, Эйфелевой башни. На второй площадке разместились герои мультфильмов Диснея. В Китае сейчас проходит праздничная неделя, посвященная Дню труда, поэтому посетителей особенно много. За несколько дней на фестивальных площадках успело побывать около ста тысяч посетителей. Несколько скульптур уже успело застолбить место в книге Гиннеса, как крупнейшие в своем роде. Сам фестиваль будет проходить до самого ноября.
Кроме всевозможных туристических фестивалей и локальных праздников в Поднебесной в мае празднуется несколько всекитайских и международных праздничных дат, о которых мы расскажем ниже.

1. Первомайский День труда.

4 государственных майских праздника Китая

Этот официальный государственный праздник в КНР отмечается с 1 по 3е мая, при этом путем смещения ближайших выходных дней празднества обычно растягиваются на неделю. Этот праздник был приурочен к событиям 1918го года, когда в крупных городах Китая в эту дату революционно настроенная интеллигенция стала распространять листовки, в которых говорилось о таком дне. А уже в 1920м г. в Шанхае были организованы, впервые в истории Поднебесной, митинги, приуроченные ко Дню труда. Праздник был официально признан государственным праздничным днем в 1949м г. специальным постановлением китайского правительства. Сегодня для китайских граждан праздничная майская неделя – это в первую очередь прекрасная возможность повеселиться, передохнуть и пообщаться с приятелями и родственниками. На концертных площадках, на телевидении проходят праздничные концерты, в театрах показывают праздничные постановки. Китайцы с родственниками и друзьями посещают различные праздничные концерты, едут путешествовать или просто отправляются на природу, занимаются шоппингом, идут в кино, общаются со старыми друзьями.

2. День молодежи.

4 государственных майских праздника Китая

Этот государственный праздник празднуется в Поднебесной 4 мая. Он посвящен всекитайскому молодежному антиимпериалистическому движению, названному «Движение 4го мая». После Версальской конференции 1919го года, где были подведены окончательные итоги 1й мировой войны, было решено не отдавать Китаю бывшие немецкие концессии, расположенные в провинции Шаньдун, захваченные Японскими империалистами. В результате в Поднебесной начались массовые антиимпериалистические выступления. 4 мая 1919го г. в Пекине прошла массовая студенческая манифестация против такого несправедливого решения и против китайского правительства, предавшего интересы собственной страны. Множество подобных выступлений прошло по всему Китаю, движение, кроме студентов, поддержали рабочие, буржуазия и средний класс. Это движение сыграло важнейшую роль в формировании самосознания жителей Китая. Изначально этот праздник начали отмечать в приграничной зоне Шэньси-Ганьсу-Нинься по решению молодежных объединений этой области. Правительство гоминдана также согласилось с таким решением, поскольку не хотело противостоять патриотически настроенному народу. Позже гоминдан, опасаясь усиления революционных настроений населения, посчитал этот праздник нецелесообразным, и переместил День молодежи на конец марта. Но в районах подконтрольных компартии Китая эту дату продолжали отмечать 4 мая. После объявления о создании КНР 4 мая был официально признан Днем молодежи. Праздник этот обычно сопровождается митингами молодых людей и праздничными концертами.

3. День матери.

4 государственных майских праздника Китая

В 2014м г. этот день будет отмечаться 11 мая. Это ежегодный праздник, который отмечается в Поднебесной во 2е воскресенье мая. Тогда в КНР воздаются почести матерями, их работе и заботе о благополучии своих детей. В этот праздник в КНР принято преподносить цветы и подарки матерям. В крупных мегаполисах, например, в Пекине, дети организовывают для своих мам праздничные представления, для всех гостей накрываются столы с праздничными угощениями.

4. Международный день медицинских сестер.

4 государственных майских праздника Китая

Этот праздничный день был введен правительством КНР совсем недавно – 12 мая 2003го г. Эта дата приурочена ко дню рождения Флоренс Найтингейл и празднуется, чтобы выразить глубочайшее уважение ко всем медсестрам, находящимся на острие борьбы с заболеванием СОРС. Этих медсестер в Китае величают «Ангелы в белом». Флоренс Найтингел, в день рождения которой отмечается праздник, была англичанкой, которая в 19м столетии основала службу, ставшей прародительницей современной службы медсестер. Медсестры составляют около 20% медработников Китая. 5 тысяч из них заражены вирусом СОРС. Три медсестры, погибшие после заражения во время исполнения своих профессиональных обязанностей, были награждены в Китае званием «Стража народного здравоохранения».

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18046
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>