Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 4 самых интересных палеозоологических музея Китая

4 самых интересных палеозоологических музея Китая

Группе Китайских и Американских палеонтологов посчастливилось обнаружить самого старого птеродактиля, известного современной науке. Существо было обнаружено при раскопках в северо-западной части Поднебесной. Найденный птеродактиль обитал в этих краях 163 млн. лет назад и обладал размахом крыльев в 1,4 м. Найденное существо было названо учеными Kryptodrakon progenitor.

4 самых интересных палеозоологических музея Китая

Обнаруженный криптодракон является старейшим из известных птеродактилей. Ученым пока не представляется возможным реконструировать среду обитания и образ жизни существа. Они собираются продолжать исследования роли найденного животного в эволюционном процессе летающих пресмыкающихся. Краткую информацию об исследования можно прочитать на сайте Нэшенэл Джиографик.
Китай давно стал своеобразной Меккой для палеонтологов. Тут ученым регулярно делаются новые открытия и находки. Естественно, из-за подобного положения вещей в стране не могло не возникнуть множества музеев, посвященных вопросам палеонтологии. О самых интересных из таких музеев мы расскажем ниже.

1. Цзыгун. Музей динозавров.

Эрехонт – мировая столица динозавров

В данном заведении, расположенном в Цзыгуне – городе, находящемся в 180 км от Чунцина, хранится огромная коллекция костей и целых скелетов доисторических существ. Коллекция музея считается одной из крупнейших в мире. Большинство выставленных экспонатов были раскопаны в близлежащих районах. Сам музей расположен в одиннадцати км от Цзыгуна. Открыт он был в 1987м г., экспозиции музея занимают территорию в 3,6 тыс. кв. м. Экспонаты выставлены на 3х этажах. На 1м этаже представлены огромные скелеты завроподов, орнитопода, стегозавра. На 2м этаже здания расположен 3D кинозал, где демонстрируются научно-популярные видеофильмы, а также расположена выставка древних беспозвоночных и доисторических растений. Музей поделен на 3 зоны. В первой зоне посетители могут ознакомиться с этапами эволюции растений, разными геологическими эпохами, историей развития древних ящеров, узнать о предполагаемых причинах вымирания отдельных видов доисторических животных. Вторая зона посвящена динозаврам, обнаруженным в районе Дашаньпу. Там выставлены огромные скелеты ящеров, достигающие десятиметровой высоты. Третья зона расположена непосредственно над зоной раскопок, где впервые были обнаружены останки динозавров.

2. Музей Да Шанпу в городе Зигонг.

Эрехонт – мировая столица динозавров

Этот музей находится на территории палеонтологических раскопок, на расстоянии в одиннадцать км от города Зигонг и охватывает площадь в 25 тыс. кв.м. Это крупнейший палеонтологический музей юго-восточного Китая. Он входит в тройку крупнейших парков динозавров, наряду с Канадским и Американским национальными парками. Музейный комплекс состоит из нескольких соединенных между собой зданий – зала останков динозавров, центрального зала, зала среды обитания древних ящеров, конференц-зала. Музей был открыт в 1987м году и быстро стал популярным благодаря богатой коллекции палеонтологических находок. Музейная экспозиция поделена на 3 части. В первой части представлена история эволюции динозавров. Во второй части представлены скелеты и кости древних существ. Там есть несколько полных скелетов доисторических ящеров. Третья часть расположена прямо на территории раскопок.

3. Пекинский Палеозоологический музей КНР.

Эрехонт – мировая столица динозавров

Это крупнейший музейный комплекс подобной направленности в Азии. Здесь хранится огромная коллекция костей доисторических ящеров. Музей был основан по инициативе и при непосредственной поддержке Института палеонтологии при Китайской АН. Это первый китайский музей подобного масштаба, созданный при поддержке государства, специализирующийся на древних ископаемых животных. Музей призван для распространения знаний об эволюции, антропологии, биологии и экологии. Площадь музея составляет примерно 3,4 тыс. кв. м., здесь хранится около трети останков динозавров, обнаруженных на территории Поднебесной. Среди самых интересных экспонатов музея можно отметить самого крупного динозавра Азии – Mamenchisaurus, динозавр покрытый перьями – Lufengosaurus и первую известную ученым птицу с жестким клювом. Всего в музее выставлено около тысячи экспонатов.

4. Эрехонт – мировая столица динозавров.

Эрехонт – мировая столица динозавров

Город Эрехонт остается местом раскопок динозавров уже на протяжении ста лет. На въезде в поселение находится огромная арка, образованная статуями двух целующихся бронтозавров, а в окрестностях разбросано множество статуй динозавров поменьше. Этот городок на границе с Монголией сегодня превратился в важный коммерческий центр и мировую столицу динозавров. За прошедшие сто лет с начала раскопок в этом районе ученым было сделано немало интересных находок. Например, в 2005м году палеонтологи обнаружили здесь гигантораптора – существо, напоминающее страуса с габаритами тираннозавра - 8 м высотой и весом в 2 тонны. Неподалеку от Эрехонта построен огромный «динозавр-сити», перемещаться по которому приходится на электрокарах. Китайцы просто огородили часть территории пустыни Гоби забором и укрыли куполом зону раскопок. Найденные кости ящеров слегка отчистили и оставили лежать в почве. Территория музейного комплекса украшена статуями древних ящеров, выполненных в натуральную величину.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17906
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>