Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 4 самых известных статуи Будды в Китае

4 самых известных статуи Будды в Китае

В китайской провинции Шаньси археологи обнаружили несколько тысяч статуэток Будды, спрятанных в трех пещерах. Высота статуэток составляет 12-25 см. Найденные тут же на каменных плитах надписи дают основания предположить, что время создания статуэток относится ко времени правления Минской династии.
Как говорят ученые, подобные изделия были популярны во времена династии Тан, поэтому данную находку можно считать уникальной.
Буддизм на территории Китая имеет многотысячелетнюю историю, и изображения Будды встречаются в стране повсеместно. В Китае расположено множество изваяний Будды, как древних, так и современных. О самых крупных из них мы расскажем ниже.

1. Будда из Лэшаня.

4 самых известных статуи Будды в Китае

Это, пожалуй, наиболее известное древнее изваяние Будды в Китае, получившее мировую известность. Расположена статуя в центральной китайской провинции Сычуань. Огромное изваяние Будды вырублено прямо в скалах горы Линюньшань. Время возведения изваяния относится ко времени царствования династии Тан. Работы по его созданию начались в 713м г. и заняли девяносто лет. Лицо каменного изваяния направлено к Эймэйшань – священной горе, возвышающейся прямо напротив. Голова статуи возвышается вровень с окружающими скалами, а ноги статуи упираются в речные воды. Высота статуи достигает 71 м., а ширина плеч – около 30 м. Это одна из самых огромных статуй Будды на планете. Прошедшие столетия оставили на изваянии свои следы и изменили изначальный вид статуи. Когда-то Будду украшала деревянная позолоченная «броня», которая служила изваянию защитой от непогоды, но во время пожара деревянная оболочка статуи сгорела. Местные жители даже говорят по этому поводу, что медленно гора превращается в Будду, а Будда превращается в гору.

2. Будда Весеннего Храма.

4 самых известных статуи Будды в Китае

Эта гигантская статуя Будды расположена в Чжаоцуне – небольшом поселке в Поднебесной. Статуя изображает одного из 5 священных Будд – Будду Вайрочана. Изваяние было создано после того, как афганские талибы взорвали несколько древних статуй Будды. В Китае очень негативно восприняли этот факт и в ответ возвели у себя самую высокую статую Будды на планете. В результате в провинции Хэнань появилась статуя Будды, символизирующая уважительное отношение жителей Поднебесной к буддийскому наследию своей страны. Строительство изваяния проходило ускоренными темпами, и было завершено в 2002м г. Высота Будды из Чжаоцуна достигает 128 метров. Сама статуя достигает в высоту 108 метров, а еще 20 метров составляет основание статуи, построенное в форме цветка лотоса. И вся эта конструкция опирается на 25-метровый пьедестал. В 2010м году была проведена небольшая реконструкция архитектурного комплекса и в результате холм, на котором распложено изваяние был обработан в форме двух огромных каменных ступеней, что добавило высоты конструкции. После реконструкции высота комплекса достигла 208 метров, что было зафиксировано в книге Гиннеса. В ходе строительства изваяния было израсходовано 15000 тонн конструкционной стали, 108 килограммов золота, 33 тонны меди. Статую создавали по частям, которые затем монтировались на единую конструкцию. Количество составных частей, из которых собрана статуя, составляет 1100 единиц. На строительство статуи было затрачено 55 миллионов долларов, из которых непосредственно на статую ушло 18 миллионов.

3. Гранд Будда из Уси.

4 самых известных статуи Будды в Китае

Это изваяние Будды расположено в провинции Цзянсу и является крупнейшим в мире изваянием Будды, сделанным из бронзы. Высота изваяния, возвышающегося на холме Линшань, достигает 88 метров. Вес гигантской статуи составляет более 800 тонн. К статуе можно попасть, преодолев лестницу в 217 ступеней. Гранд Будда расположился неподалеку от храма Сянфу и озера Тайху, которые являются популярными туристическими достопримечательностями. Недавно возле Гранд Будды достроили храм в виде руки Будды.

4. Большой Будда Гонконга.

4 самых известных статуи Будды в Китае

Эта гигантское изваяние Будды Шакьямуни возвышается на горе Нгонпхин, расположенной на острове Лантау. По замыслу архитекторов статуя должна символизировать гармонию в отношениях между природой и людьми, человеком и верой. Проектировать сооружение начали еще в 1976м г., однако работы по строительству статуи начались лишь в 1990м. На торжественное открытие комплекса в 1993м г. в Гонконг приехали высокопоставленные представители буддизма из КНР, Японии, Кореи, Индии, других стран. Изваяние Большого Будды собрано на стальном каркасе, на котором закреплено 202 отдельных бронзовых части. Лицо статуи покрыто позолотой. Будда расположился на трехъярусном пьедестале в форме цветка лотоса, который является копией пекинского храма Неба. Высотой Будда достигает 34 метра, а его вес превышает 250 тонн. Площадь архитектурного комплекса составляет более 6,5 тыс. кв.м. К изваянию ведет лестница, насчитывающая 268 ступенек. Будда сидит в медитативной позе, а правая рука статуи показывает мудру Абхая, которая защищает и рассеивает страхи. На ладони Будды изображено колесо Дхармы, которое должно символизировать прогресс. Пальцы левой руки статуи показывают мудру Куберу, которая помогает исполняться желаниям. Перед статуей расположено 6 маленьких бронзовых изваяний бодхисатв, которые преподносят дары Будде. Эти дары символизируют медитацию, мудрость, терпение, мораль – все необходимое для достижения просветления.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18162
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>