Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские традиционные дома

Китайские традиционные дома

Китайские традиционные домаКитайские традиционные дома имеют простую и четкую планировку, независимо от того, дворец это или обычный дом. Также дома имеют определенную схему повторений. Как правило, план дома прямоугольный, если требовалось увеличение площади дома, китайцы пристраивали другие помещения аналогичной формы. В некоторых случаях посредством пристройки друг к другу небольших зданий в одном дворе проводилось обследование стен и создавался единый архитектурный комплекс.

Здания во дворе имели окна, выходящие только во двор, а одна из стен здания могла образовывать наружную стену, выходящую на улицу. Иногда два дома в одном дворе имели одну общую стену, которая их соединяла, а укрыты здания были одной крышей. Такие композиции по конструкции и декору напоминали деревянные избы на Руси, представлявшие собой двойные и тройные сооружения.

Самым распространенным видом отдельно стоящего дома было прямоугольное здание, которое внутри разделялось на три продольных помещения двумя рядами колон.

Интереснейшим типом китайского дома является дом под названием «лоу». Он являет собой высотное здание, то есть здание больше двух этажей, которое окружают террасами или добавляют галерею (делается это преимущественно с южной стороны). Многоэтажные дома появились в китайской архитектуре очень давно, однако широкого распространения они не получили, так как нужды экономить место не было, а проблем с их постройкой в те времена было гораздо больше. Приемов планировки также было колоссальное количество. Встречались и круглые и многоугольные формы планов.

Тем не менее, чтобы дом визуально казался выше, применялся прием «тип тай» - недостаточная высота компенсировалась тем, что постройку ставили на удлиненный фундамент – постамент. Делали фундамент подобного типа из утрамбованной земли, которую облицовывали мрамором или другими камнями.

Высота платформы могла составлять 150 см и больше. На платформу дополнительно добавляли сливы для удаления дождевых вод, и делали их оригинально, например, в виде голов крокодила или прочих животных, а вода вытекала у них изо рта. Иногда систему стоков делали лишь с одним местом слива, а иногда «головы» размещали по всему периметру фундамента.

Окна в дом добавлялись в зависимости от климатических особенностей региона. Чаще всего северную сторону дома оставляли вовсе без окон – это позволяло избежать проникновения северных ветров внутрь строения и защитится от холода.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17913
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>