Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 5 интересных достопримечательностей дворца Потала

5 интересных достопримечательностей дворца Потала

Туристы, желающие посетить знаменитый дворец Потала, расположенный на Тибете в Лхасе вскоре смогут купить туда билеты через онлайновый сервис. Такой сервис планируется открыть в преддверии очередного туристического сезона. Такая информация была обнародована через новостное агентство Синьхуа.

5 интересных достопримечательностей дворца Потала

Администрация дворца сообщает, что работа над туристическим порталом практически завершена и сервис продажи билетов будет запущен в тестовом режиме, начиная с мая нынешнего года. Приобрести билеты можно будет предварительно, за неделю до посещения комплекса. Кроме того планируется с мая поднять цены на билеты в два раза: посещение дворца теперь обойдется туристам в 200 юаней.
Культурные и религиозные достопримечательности Тибета с каждым годом становятся все популярнее среди туристов, отправляющихся в Поднебесную. В прошлом году на Тибете побывало более 13 млн. туристов. Иностранцев среди них было всего 223 тыс.
Лхаса находится на самом высоко расположенном горном плато на планете, поэтому дорога к святыням Тибета всегда была нелегка. Конечно, туда можно долететь самолетом, однако большинство туристов предпочитает путешествовать поездом либо автомобилем. Такое, более продолжительное, путешествие позволяет постепенно привыкнуть к чрезвычайно разреженному горному воздуху. Главной достопримечательностью Лхасы, да, пожалуй, и всего Тибета, является знаменитый дворец Потала, который привлекает туристов со всего мира.
Дворец издавна служил резиденцией религиозных лидеров Тибета - далай-лам, а после того, как 14й Далай-Лама были вынужден бежать из Тибета во время захвата страны Китаем, дворец стал доступен для туристов. Жители Тибета съезжаются сюда для проведения особого религиозного обряда – коры, согласно которому они должны совершить обход одного из буддийских монастырей.
Дворец был возведен на Красном холме и возвышается над городом. По своей форме он является трапецией и производит впечатление величия и гармонии. Древние архитекторы и строители возвели здание таким образом, что оно гармонично вписывается в окружающие горные пейзажи.
Древние тибетские монастыри обычно возводились в виде укрепленных крепостей – дзонгов. Такое строение сочетает толстые защитные стены, сторожевые башни, закрытые внутренние дворики, административные помещения, сами храмовые сооружения и монашеские кельи. В подобном же архитектурном стиле возведена и Потала, однако мягкость ее облику придают террасы. Строение выполнено в красно-белой цветовой гамме. На Тибете красный цвет обозначает духовную власть, белый – административную. Поэтому нижняя часть дворца – белого цвета, а верхние строения – красные. Потала, в ее нынешнем виде, была построена 5м Далай-Ламой и с тех пор служила резиденцией для всех последующих лидеров Тибета.

5 интересных достопримечательностей дворца Потала

Дворец содержит много достопримечательностей, о самых интересных из которых мы расскажем ниже.

1. Во дворце собрана уникальная коллекция книг, насчитывающая 360 священных свитков и других реликвий, имеющих историческую и религиозную ценность. В этих книгах заключены многие тайны буддизма, старинные медицинские тексты и тексты, посвященные духовным практикам. Ведь не зря в исторических хрониках говорилось, что тибетские лекари способны были вылечить 404 недуга.

2. Пещера Красной Колесницы. Эта пещера сохранилась еще от самых древних построек, на месте которых был возведен нынешний дворец. Это одно из древнейших мест для медитации на Тибете. Это место является главным центром паломничества буддистов. Здесь в течение многих столетий занимались медитацией правители Тибета. Внутри пещеры есть родник, считающийся священным.

3. Мавзолеи Далай-Лам. На территории дворца расположены мавзолеи и часовни Далай-лам, в разные периоды руководивших религиозной жизнью на Тибете. Мавзолей 5-го Далай-ламы расположен в западной части Поталы и насчитывает целых пять этажей. Внутренние интерьеры мавзолея отделаны драгоценными камнями, золотом, жемчугом, кораллами и даже бриллиантами. Мавзолей возвышается на 14 метров. Именно 5й Далай-Лама отстроил современную Поталу в 17м веке, после разрушения предшественника этого здания в 9м столетии.

4. Настенные фрески Поталы. Внутренние покои дворца украшены прекрасными старинными фресками и чудесной настенной росписью, повествующей о древних традициях страны и о жизни ее правителей. На одной из картин изображена сцена беседы императора Китая Шун Чжи и 5го Далай Ламы в 1652м году. Именно тогда религиозный лидер Тибета получил титул Далай-Ламы.

5. Зал Sasong Langjie. Этот зал строения был возведен в 1679м г. Там хранится изображение императора Цянлуня, правившего во времена цинской династии, на котором написаны пожелания долголетия императору на четырех разных языках. Много столетий тибетские духовные руководители воздавали почести этому изображению во время тибетского Нового года.

5 интересных достопримечательностей дворца Потала

Потала многие столетия считалась священным местом. С тех пор и поныне сюда ежегодно стекаются многие тысячи паломников со всех областей Поднебесной, Тибета и Индии. В середине прошлого столетия дворец попал в перечень культурного наследия Китая. Потала признана одним из неповторимых чудес света.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17963
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>