Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 4 лучших электромобиля китайского производства

4 лучших электромобиля китайского производства

Компания Tesla Motors собирается наладить в Китае выпуск своих электромобилей. Кроме того в ближайшие планы компании входит создание в Поднебесной сети электрозаправок. Подобный шаг компании будет выгоден всем участникам проекта – в Китай придут инвестиции, Тесла Моторс увеличит рынок сбыта, а китайские покупатели смогут приобрести электромобили по ценам более низким, чем сейчас.

4 лучших электромобиля китайского производства

О планах своей компании поведал ее основатель и владелец Элон Маск. Помимо создания в КНР автомобилестроительного завода, компания будет заниматься развитием в стране сети зарядочных станций для электромобилей. Производство планируется запустить через 3 года. Предварительные объемы инвестиций планируются в размере около 100 миллионов долларов.
По оценкам экспертов размещение производства в Китае позволит снизить цены на продукцию Tesla Motors на 25%. Такою экономию можно будет получить за счет низкой стоимости рабочей силы и благодаря благоприятной системе налогообложения.
Компания, помимо выпуска электромобилей на экспорт, планирует покорить и местный рынок, для чего и запланировано строительство сети зарядочных станций в Шанхае и Пекине, а также на самых оживленных автомагистралях Поднебесной.
Такое начинание весьма актуально для Китая, поскольку крупные города КНР страдают от загрязнения атмосферы автомобильными выхлопами, и развитие электротранспорта является одной из приоритетных задач китайской экономики. На этом поприще стараются найти свою нишу не только американские компании, но и китайские. Ниже предлагаем вам ознакомиться с несколькими электромобилями китайских производителей, которые уже запущены в серию.

1. Denza.

4 лучших электромобиля китайского производства

Этот серийный электрокар был представлен на минувшем пекинском автосалоне. Автомобиль был создан в результате тесного сотрудничества китайской компании BYD и немецкого Daimler(а). Компании начали сотрудничать специально для разработки электрокаров. В основу модели был взят Мерседес-Бенц В-класс. Электрокар оборудован электродвигателем мощностью 86 кВт, что соответствует 117 лошадиным силам. Denza способен развивать скорость до 150 км/ч. Максимальное расстояние поездки на одной зарядке – 300 километров. Подзаряжается электрокар от обычной сети или через специальную скоростную зарядку, которую можно оборудовать дома или в офисе. Серийный выпуск модели намечен на сентябрь текущего года. Электромобиль будет продаваться только в Китае, а цена его составит около 40 тысяч долларов.

2. 620 EV от Lifan.

4 лучших электромобиля китайского производства

Этот электрокар от китайского автопроизводителя Lifan поступил в продажу на китайский рынок несколько лет назад. Стоимость машины составляет приблизительно 40 тыс. долларов. Автомобиль комплектуется на выбор 82- либо 41-сильным электродвигателем и питается от 320-вольтной электробатареи. Время полной зарядки аккумуляторов электрокара от бытовой сети составляет примерно 7 часов. Одной зарядки батарей хватает на 200 километров пути, а в городских условиях этот показатель опускается до 150 километров.

3. BYD e6.

4 лучших электромобиля китайского производства

Этот Электромобиль от небезызвестной компании BYD попал в серийное производство в 2011м году и на тот момент по своим характеристикам опережал своих конкурентов из Европы и Японии. В этом электромобиле впервые была использована новейшая батарея Fe, разработанная компанией. Эта революционная разработка позволила существенно повысить дальность поездки электрокара на одной зарядке, которая составила 400 километров. Помимо повышенной емкости, новые аккумуляторы способны заряжаться на 50% за 10 мин, полностью зарядить батареи можно за час. Помимо технических характеристик новые батареи хороши еще и тем, что все их компоненты подходят для вторичного использования после переработки. На электрокаре установлен электрический двигатель в 200 кВт, что соответствует 268 лошадиным силам. До сотни BYD e6 разгоняется всего за 8 секунд, максимальная скорость электромобиля – 160 км/ч. Главным недостатком машины является невзрачный дизайн, напоминающий китайскую версию Fiat Stilo. Кстати, в проект создания этого электромобиля вложил 230 миллионов долларов известный миллиардер Уоррен Баффет, приобретя 10% акций компании BYD.

4. eBUS-12.

4 лучших электромобиля китайского производства

Эти электроавтобусы от тех же BYD уже работают как общественный транспорт или в качестве электротакси в крупных китайских городах. Электроавтобусы способны перевозить 30 пассажиров на дистанцию в 250 километров на одном заряде аккумуляторов. При этом максимальная скорость этого транспортного средства – 140 км/ч. В EBUS-12 применяются передовые батареи Fe, созданные из экологически чистых, перерабатываемых материалов. Кроме того на крыше автобусов дополнительно установлены солнечные батареи, дающие дополнительную подзарядку аккумуляторам. Помимо этого электроавтобусы оборудованы бортовым компьютером. Китайские власти планируют в ближайшем будущем пересадить всех водителей на электротранспорт, чтобы улучшить экологическую обстановку в крупных мегаполисах. Для этого владельцам электромобилей предоставляются дополнительные льготы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18182
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>