Архив записей

Главная » Новости Китая » Аномальная жара вызвала остановку судоходства на Великом китайском канале

Аномальная жара вызвала остановку судоходства на Великом китайском канале

Аномальная жара вызвала остановку судоходства на Великом канале

В провинции восточного Китая Шаньдун было приостановлено судоходство на отдельных участках Великого канала, связывающего Пекин и Ханчжоу. Причиной этого стала продолжительная засуха в данном регионе. По данным от 23 июля, в районе Тайэрчжуана глубина канала понизилась до 2,5 метров. Несколько грузовых кораблей из-за своей низкой осадки застряли посреди канала.

Также ухудшение состояния судоходства из-за засухи отмечается и на Цзаочжуанском участке канала. Сейчас принимаются оперативные меры по взятию под контроль судоходства на данном участке. Сегодня около 380 кораблей ожидают разрешения на отправку, часть из них находится на мели. Местные контролирующие службы сообщают о скором запрете на судоходство на данном участке.

Как отмечают специалисты, это первый случай прекращения судоходства из-за обмеления Великого канала за несколько десятилетий.

Аномальная жара вызвала остановку судоходства на Великом канале

Провинция Шаньдун страдает от засушливой погоды уже несколько дней. Зафиксировано резкое снижение объемов воды в озерах, водохранилищах, искусственных водоемах по сравнению с соответствующим периодом 2013го года. 18 июля был официально зафиксирован минимальный уровень воды в водохранилищах за предыдущее десятилетие. От дефицита пресной воды страдает свыше полумиллиона местных жителей.

Синоптики обещают 24-26 июля ливневые дожди в Шаньдуне, что должно смягчить последствия засухи.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19720
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>