Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Школа и китайцы. Часть 1

Школа и китайцы. Часть 1

Школа и китайцыМногих иностранцев удивляет тот факт, насколько энергичны китайцы. Они могут работать быстро, могут работать много и долго, могут работать «с огоньком», иными словами с энтузиазмом. При этом, то, как работают китайцы, совершенно не похоже на то, как работают иные азиаты, например, корейцы. Они не столь энергичные и по своей натуре неторопливы, хотя тоже трудятся. И многие зададут логичный вопрос – а что влияет на подобную особенность характера китайцев?

Большинство склоняется к тому, что определяется подобная особенность такой вещью как система школьного образования.

Примечательно, что на сегодняшний день школы посещают более 99% китайских детей. На начало 1949 года таких было всего 20%, остальные 80% были неграмотными. И китайцы ценят то, что получают – образование среди подавляющего числа китайцев является очень ценной и нужной вещью. Впрочем, за школьное образование, не говоря уже о высшем и специальном образовании, китайцы платят свои финансы – иногда на одного ребенка может уходить от четверти семейных доходов для среднестатистической семьи. И дети ценят то, что им дают родители.

Школы на территории КНР организованы по принципу двенадцатилетнего образования, которое разделено на три отдельных этапа – этап начальной школы и два этапа средней школы.

Для получения среднего образования, ребенку придется проучиться как минимум 9 лет – в начальной школе шесть и еще три года на первом этапе средней школы.

Основное отличие китайских школ от школ в других странах – это невероятная загруженность уроками. Если в среднем обычная европейская школа требует от ученика в учебный день проводить за партой около 5-7 часов, в зависимости от класса, то в китайских учебных заведениях меньше 8 часов ученики не проводят, а вполне нормальная цифра – 9 часов на партой.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19724
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>