Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай заинтересован в совместном освоение Арктики с Россией

Китай заинтересован в совместном освоение Арктики с Россией

Китай заинтересован в совместном освоение Арктики с Россией

Эксперты китайской АН уверены, что при разработке природных богатств Арктики сотрудничество РФ и КНР может оказаться взаимовыгодным. Этому вопросу посвящен опубликованный в Пекине Доклад о развитии РФ в 2014м году, который подготовили специалисты АН КНР. В этом докладе провели разбор актуальных межгосударственных проблем, взаимоотношений между государствами.

В документе отмечается, что весной 2013го года Китай был введен в наблюдательный Арктический совет. Российская Федерация, являясь крупным государством, имеющим серьезные амбиции в экономической, политической сферах, в сфере безопасности на полюсе, постоянно наращивает присутствие в упомянутом регионе. В нынешнем веке Арктика, которая богата энергоресурсами, вызывает заинтересованность у все растущего количества мировых держав.

В докладе говорится, что освоение богатств Арктики станет важным событием, влияющим на отношения между народами на несколько следующих десятилетий.

Китай заинтересован в совместном освоение Арктики с Россией

Авторами документа отмечаются богатые перспективы сотрудничества между странами в освоении Арктического региона, особенно в вопросах георазведки и добыче углеводородов, природного газа.

Также стороны могут совместно создавать инфраструктурные объекты, например, создавать порты, склады и причалы. В интересах Китая тесно взаимодействовать с Россией в сфере проектирования ледоколов, нефтедобычи, поиске полезных ископаемых.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19716
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>