Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская экспансия грозит России? Часть 1

Китайская экспансия грозит России? Часть 1

Китайская экспансия грозит РоссииСамая главная демографическая угроза для РФ на данный момент – это полуторамиллиардное население КНР. В последнее время замечено, что китайцев стало очень много в России, никто не знает их точное количество, однако неофициальные данные свидетельствуют о миллионах.

Немного приукрашена информация о том, что китайцы предпочитают селиться в отдаленных опустевших областях страны. Ведь перед трудовыми мигрантами какие главные цели? Правильно, заработать денег, поэтому они и отправляются в те места, где есть возможность это сделать. Как гласит перепись населения РФ в 2002 году, только 4 000 граждан России указали о том, что являются этническими китайцами, тогда как более тридцати тысяч граждан Поднебесной проживали на территории РФ на законных основаниях более года. Многим может показаться, что цифры совсем небольшие.

Однако реальные факты несколько другие, и свидетельствуют о том, что мало кому в РФ известно настоящее количество эмигрантов из КНР. Некоторые специалисты называют цифру в 200 000, некоторые около пятисот тысяч. А некоторые называют цифру свыше двух миллионов.

Примерно половина мигрантов из Китая проживает на территории Москвы. Первое время, чтобы закрепиться в российской столице, они готовы селиться в съемной квартире по двадцать-тридцать человек и работать за очень маленькие деньги. Но количество очень быстро становится качеством, так как китайцы отлично осваивают самые доходные сферы местного бизнеса, главным образом, общепит и торговлю.

Все заработанные финансы, за исключением отосланных в Китай, остаются в китайской диаспоре в РФ. У них даже рэкет лежит в ведении собственных банкиров. Диаспора китайцев структурирована и дисциплинированны, если происходят неприятности между диаспорами, китайцы всегда берут верх.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: http://glavlenta.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19928
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>