Архив записей

Главная » Новости Китая » Апелляционная комиссия ВТО признало нарушение Китаем нормативов организации

Апелляционная комиссия ВТО признало нарушение Китаем нормативов организации

Апелляционная комиссия ВТО признало нарушение Китаем нормативов организации

Вчера в Женеве было опубликовано решение апелляционной комиссии ВТО относительно жалобы ЕС, США, Японии на меры, предпринятые Китаем для контроля экспорта редкоземельных минералов, молибдена, вольфрама. В связи с этим китайская сторона высказала сожаление, что апелляционная комиссия посчитала введенные Китаем экспортные пошлины и квоты на упомянутую продукцию нарушением нормативов ВТО и обязательств Китая при присоединении к Всемирной Торговой Организации.

Также китайская сторона приветствовала решение апелляционной комиссии ВТО за поддержку китайского истолкования отдельных нормативов ВТО.

США, Япония, ЕС подали совместную жалобу на введенные Поднебесной ограничения на экспорт редкоземельных минералов, молибдена, вольфрама в марте 2012го г. Позже эти страны предложили создать экспертную группу по спору о китайских ограничениях на экспорт указанного сырья.

Весной этого года «первая инстанция» ВТО постановила, что контрольные меры за экспортом этих видов сырья, предпринятые Китаем, нарушают нормативы организации.

В министерстве коммерции Поднебесной отметили, что данное решение вступает в действие после утверждения доклада апелляционной комиссии. КНР в дальнейшем будет проводить свою деятельность, касающуюся данного спора, в соответствии с нормативами и процедурами ВТО.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19968
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>