Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайские ученые закончили химическую обработку древней лодки

Китайские ученые закончили химическую обработку древней лодки

Китайские ученые закончили химическую обработку древней лодки

Китайским ученым удалось с успехом закончить химическую обработку древней лодки, вырезанной из крупного древесного ствола. Возраст лодки ученые определили в 3,5 тысячелетия. Подобная обработка позволит в будущем выставлять этот уникальный культурный памятник для всеобщего обозрения.

Долбленка длиной в 928 сантиметров, шириной 78 сантиметров, высотой 60 сантиметров была найдена летом 2009го года в районе Сисянь (провинция Хэнань). Древнее суденышко было выдолблено из целого ствола дерева породы хомалиума, которое раньше произрастало в долине Янцзы, и сегодня больше нигде не встречается.

На данный момент древняя лодка хранится в Синъянском музее, в провинции Хэнань. Дегидратацию лодки, чтобы предохранить ее от разрушения, специалисты начали еще в 2012м г. Для обработки лодки применялся раствор полиэтиленгликоля в разных концентрациях.

Сохранение старинной лодки оказалось весьма нетривиальным заданием. По словам ученых, задействованных в проекте, на окончательное завершение консервационных работ потребуется еще около 5 лет.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19961
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>