Архив записей

Главная » Китай сегодня » Подписан договор о сотрудничестве между Хабаровским Краем и провинцией Хэйлунцзян

Подписан договор о сотрудничестве между Хабаровским Краем и провинцией Хэйлунцзян

Подписан договор о сотрудничестве между Хабаровским Краем и провинцией Хэйлунцзян

В Хабаровске прошло двустороннее совещание между китайскими и российскими представителями, посвященное развитию сотрудничества между китайской провинцией Хэйлунцзян и Хабаровским Краем. На совещании решались вопросы, связанные с улучшением экологической обстановки. По итогам встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве на 2015й год.

История взаимодействия в сфере экологии между двумя регионами насчитывает уже 16 лет. В 1998м г. была собрана рабочая группа, которая начала заниматься вопросами экологии. Начиная 2002го г. начал проводиться ежегодный двухсторонний мониторинг состояния воды в Амуре и Уссури. В 2005м году была проведена совместная научная экспедиция для изучения загрязнения Амура.

Как сообщила китайская сторона, существенно улучшилось состояние воды в р. Сунагри. В реку вернулись осетр и лосось. Это стало возможно благодаря единой системе оценки качества воды, включающей 15 показателей.

В 2015м году стороны надеются разработать подобную систему и для оценки качества воздуха.

Серьезной проблемой последних лет в регионе является сильное задымление, вызванное пожарами на китайской стороне. При этом в Китае задымленность воздуха считается не такой опасной, как в России. Китай и Россия надеются достичь общего понимания по данному вопросу.

Кроме совместного исследования качества воды и воздуха, стороны договорились об обмене детскими делегациями для экологического просвещения. Они надеются наладить сотрудничество между специалистами в области экологии. Еще одним важным направлением сотрудничества станет сохранение уникальных природных территорий и вопросы обращения с промышленными отходами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20480
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>