Архив записей

Главная » События в Китае » Биография нынешнего Президента Китая

Биография нынешнего Президента Китая

Из биографии политиков и людей, занимающие высокие должности во всех странах мира, в том числе и всемирно известной Китайской Народной Республики, ярко выделяется Ху Цзиньтао - нынешний президент КНР.

Согласно официальной информации о месте рождения, учебе и политическому пути, Председатель КНР родился в провинции Цзянсу, 21 декабря 1942 года. Он получил диплом на факультете гидротехники, которую изучал в Пекинском Университете Цинхуа.

В 1982 году, 40-летний Ху Цзиньтао стал членом Коммунистической партии Китая. Уже в 1985 году, он стал возглавлять комитет Коммунистической Партии, в провинции Гуйчжоу, а в 1988-ом стал секретарем комитета партии Тибетского автономного округа.

С 1992-ого года Ху Цзиньтао являлся членом комитета Политбюро.

Вскоре Цзян Цзэминь стал председателем КНР, а Цзиньтао – его заместителем. 15 ноября 2002 года, он сменил Цзяна в качестве Генерального секретаря партии, а в марте 2003 года Ху Цзиньтао стал президентом республики.

Также, в 2004-ом году, Ху Цзиньтао занял место своего предшественника - Цзян Цзэминя, став председателем Центрального Военного Совета партии Китая. В марте 2005 года, Цзэминь вышел в отставку с поста председателя ЦВС Китая, и через некоторое время, Цзиньтао занял и этот пост.

Руководство Ху Цзиньтао тесно связано с его премьер-министром Вэнь Цзябао. Оба лидера относятся к так называемому "четвертому поколению" коммунистических лидеров, которые осуществляют свою политическую карьеру после провозглашения Республики. «Третьим поколением» считается предшественник Цзиньтао – Цзян Цзэминь, которой почти во всем уступил своему преемнику.

Как и ожидали многие аналитики, в конце XVII съезда Коммунистической партии Китая, который состоялся в 2007 году, Ху Цзиньтао был единогласно переизбран Генеральным секретарем нового ЦК, получив 2954 голоса «За», 3 - «против» и 5 голосов с отметкой «воздержался от голосования».

Свежую информацию о нынешнем и предыдущих председателях (президентах) Китая, смотрите на странице Президент Китая

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2171
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>