Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китай ужесточает цензуру против религиозной литературы в СУАР

Китай ужесточает цензуру против религиозной литературы в СУАР

Китай ужесточит цензуру против религиозной литературы в СУАР

Китайские власти собираются усилить борьбу с нелегальной религиозной литературой в Синьцзян-Уйгурском АР. Это связано с обострившейся проблемой терроризма в данном регионе, пишет Синьхуа.

Это часть программы китайского правительства, направленной на установление длительного мира и социального спокойствия в регионе. Эта программа была запущена через месяц после масштабного теракта на рынке города Урумчи, в результате которого погибло 39 человек.

Сегодня было опубликовано официальное заявление Госканцелярии по борьбе с порнографией, нелегальной литературой и видеопродукцией, в котором сказано — «Специальные отделы, занимающиеся нелегальными изданиями по всей Поднебесной, приложат максимум усилий, чтобы в сотрудничестве с полицией, средствами массовой информации, китайскими издательствами выявить проблемы на издательском рынке и ответить на все запросы общественности».

В опубликованном заявлении есть данные про 11 арестов, которые были проведены в 2013-2014 гг. в СУАР и соседней с этим регионом провинции Гуаньсу. Во время самого серьезного из этих дел полицией Синьцзяна в марте 2014го г. была конфискована партия из 47 тысяч запрещенных книг. Партия была задержана на складе в городе Хотан. Как установило дальнейшее расследование, эти книги были напечатаны в типографии провинции Гуандун. Материал для книг был скачан из интернета. В конфискованной партии находилось несколько запрещенных зарубежных религиозных книг. Все эти материалы планировалось продать в СУАР.

По последней информации, в связи с этим делом обвинения были предъявлены двум предпринимателям. В ходе незаконной деятельности в разные районы СУАР было доставлено около 60 тысяч запрещенных книг из Гуанчжоу и Шэньчжэня. Стоимость конфискованной партии незаконной литературы оценивается в 1,2 миллиона юаней.

Китай ужесточит цензуру против религиозной литературы в СУАР

Китайские власти намерены и дальше искать распространителей запрещенных книг и наказывать их со всей строгостью.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20702
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>