Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китай заражает вирусами телефоны протестующих в Гонконге

Китай заражает вирусами телефоны протестующих в Гонконге

Китай заражает вирусами телефоны протестующих в Гонконге

На протестующих в Гонконге студентов власти Китая обрушили волну кибератак. Такой хорошо организованный метод давления на участников акции «Оккупай централ» применяется китайскими властями для борьбы с массовыми волнениями. Атаке подвергаются планшеты, смартфоны и подобные мобильные устройства участников акции.

Им стали поступать анонимные сообщения через сервис сообщений в приложении WhatsApp. В этих сообщения предлагалось скачать и установить бесплатное приложение, которое должно было помочь наладить связь между протестующими и скоординировать их действия.

В тексте указывалось, что приложение было разработано программистами из службы CodeH4K, которые поддерживают действия гонконгских студентов. Неосторожные пользователи, которые поверили сообщению и скачали приложение, заразили свои гаджеты вирусом Xsser mRAT. От действий подобного червя пострадали владельцы мобильных устройств, работающих под операционной системой iOS и Андроид, которые также воспользовались фальшивым предложением.

Китай заражает вирусами телефоны протестующих в Гонконге

Напомним, в Гонконге продолжаются массовые протестные акции в связи с недавно утвержденными изменениями в избирательном законодательстве, одобренными пекинским правительством. По этим законам на пост главы города могут выдвигаться только те кандидаты, которые получили одобрение от Пекина. Протестующие уверены, что таким образом их лишают справедливых и демократических выборов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20779
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>