Архив записей

Главная » Китай сегодня » Ситуация в Гонконге накаляется

Ситуация в Гонконге накаляется

Ситуация в Гонконге накаляется

Атмосфера в Гонконге вновь накалилась после того, как прокитайски настроенные граждане попытались разобрать баррикады, последовав примеру полиции. При этом они осуществили попытку снести и часть палаток протестующих.

Нападение на демонстрантов осуществили водители грузовиков, таксисты, а также неустановленные личности в масках. Полицейские встали между конфликтующими сторонами и провели несколько арестов, сообщают китайские СМИ.

Ранее утром полицейские силы стали разбирать часть баррикад, чтобы освободить перекрестки и улицы в центре мегаполиса для движения автотранспорта. Протестующие при этом полицейским не мешали, но под их контролем остаются несколько баррикад в основных местах протеста.

Глава администрации города прокомментировал действия полиции, отметив, что при этом серьезных конфликтов не происходило, и такие действия помогли вернуть жизнь мегаполиса в стабильное русло. При этом Лян Чжэньин считает, что у митингующих практически нет никаких шансов изменить официальную позицию китайского правительства.

Ситуация в Гонконге накаляется

Протесты в Гонконге стали утихать под конец прошлой недели, когда было объявлено о переговорах между протестующими и городскими властями. Демонстранты требуют проведения честных, демократических выборов, без контроля со стороны Пекина. До этого они провели онлайн-референдум, в котором приняли участие 800 тыс. человек, с соответствующими требованиями.

Во время столкновений с полицией, десятки студентов получили ранения. Полицейские много раз применяли против студентов дымовые гранаты и слезоточивый газ, но это не остановило протесты. Активисты и власти города выдвигают взаимные обвинения в неоправданном использовании силы и нарушении законов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20960
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>