Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай предлагает сбежавшим коррупционерам сдаться добровольно

Китай предлагает сбежавшим коррупционерам сдаться добровольно

Китай предлагает сбежавшим коррупционерам сдаться добровольно

Китай предлагает коррупционерам, скрывающимся от китайского правосудия за рубежом, добровольно сдаться полиции до конца осени. Соответствующее правительственное постановление было подписано в пятницу.

Документ разрабатывался совместно Министерством общественной безопасности, Верховным судом, Министерством иностранных дел, Верховной прокуратурой КНР. В постановлении также указывается, что беглецы могут обратиться с повинной в письменном виде, по телефону или через зарубежное посольство. Знакомым беглецов обещано поощрение за предоставление сведений об их местоположении и за помощь в убеждении подозреваемых сдаться.

Сдавшимся беглецам обещано более легкое наказание. Если подозреваемые сдадутся и возместят финансовые потери, к ним будет применено мягкое наказание или даже сняты все обвинения.

В том же постановлении указывается, что те, кто будет помогать преступникам, укрывать их и скрывать доказательства их вины, будут привлечены к уголовной ответственности, в рамках действующего законодательства.

Китай предлагает сбежавшим коррупционерам сдаться добровольно

На сегодняшний момент, начиная с 1990х, около 180 тысяч госчиновников, служащих компаний и общественных деятелей скрываются от правосудия. Потери от деятельности коррупционеров оцениваются в 800 миллиардов юаней (около 130 млрд долларов), сообщают китайские издания.

После начала национальной программы «Охота на лисицу 2014» уже было арестовано 128 таких подозреваемых.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20967
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>