Архив записей

Главная » Новости Китая » Новое месторождение скандия

Новое месторождение скандия

Китайцы нашли большое месторождение редкоземельного металла под названием скандий, которое расположено в восточной китайской провинции Чжэцзян. Ранее сообщалось, что наибольшие месторождения располагались в Норвегии и на Мадагаскаре.

Если углубиться в историю открытия этого элемента, то стоит сказать, что данное событие было предсказано самим Менделеевым, а осуществлено Ларсом Нильсоном, шведским химиком в 1879 году. Именно этот человек дал элементу такое название в честь Скандинавии.

По своим физическим свойствам скандий является мягким металлом, который поддается механической обработке. Специалисты в разных областях науки утверждают, что это метал будущего, который можно использовать в металлургии, электронике, энергетике, получать сверхтвердые сплавы и многих других сферах нашей жизни.

Комментируя эту находку, глава геологоразведовательного отряда заявил, что открытое месторождение содержит примерно 70 тонн металла. Он становится еще ценнее если учесть то, то помимо скандия в месторождении обнаружены 800тонн серебра, 130 тысяч тонн свинцовых залежей и 3 тысячи тонн кадмия. На сегодняшний день совокупная стоимость обнаруженных запасов составляет около11 млрд долл США.

Для Китая это открытие очень важно, поскольку 90% мировых объемов производства редкоземельных металлов находится именно в этой стране, а применяются они в компьютерной, телекоммуникационной и авиационной отраслях.

Учитывая повышенный спрос на скандий, китайское правительство было вынуждено снизить экспортные квоты на металл на 11 %, чтобы избежать истощения залежей, что соответственно повлекло повышение цен.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1754
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>