Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай и РФ договорились о свопах в сумме $25 млрд

Китай и РФ договорились о свопах в сумме $25 млрд

Китай и РоссияБанк РФ подписал соглашение с Народным банком Китая об обмене нац. валютами. Речь идёт о валютных свопах рубль-юань, размер которых 815 млрд рублей или 150 млрд юаней, что равно 25 млрд долларам США, действует договор 3 года с возможностью продления.

Китай уже заключил подобные соглашения о свопах в сумме 350 млрд юаней с ЕЦБ, 400 млрд юаней с Гонконгом, 360 млрд юаней с Южной Кореей.

Валютный своп - это сделка, в которой одновременно покупают и продают определённый объём одной валюты за другую, при этом даты валютирования разные.

Валютные свопы юань-рубль между ЦБ РФ и Китаем упростят расчеты по торговому финансированию, дадут сторонам доступ к валюте контрагента в обход валютных рынков, где ранее требовалось её приобретение. Соглашение Китай-РФ – инструмент финансовой стабильности, заявляет регулятор РФ.

Участники международной торговли ещё в 2008 году, во время первого кризиса, задумались над тем, что американский доллар более не является надёжной валютой. Возросшая вероятность его резкого обвала а так же реальная угроза экономических санкций, в виде блокирования долларовых транзакций, заставили финансистов крупных стран задуматься о поиске новых инструментов работы на международной экономической арене.

Так президент РФ Путин В.В. в мае на Шанхайском саммите озвучил идею о том, что Россия и Китай так же должны создать новые инструменты управления валютными резервами своих стран.

Свопы рубль-юань позволят сделать валюты более устойчивыми, что положительно отразится на мировой финансовой системе в целом.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20978
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>