Архив записей

Главная » Новости Китая » Тигр Устин возвратился из Китая в Россию

Тигр Устин возвратился из Китая в Россию

Амурский тигрАмурский тигр Устин, ушедший ранее в Китай, на этой неделе возвратился в российскую часть Большого уссурийского острова (Хэйсяцзы), сообщают сегодня китайские специалисты Государственного управления лесного хозяйства.

Амурский тигр Устин, ушедший ранее в Китай, на этой неделе возвратился в российскую часть Большого уссурийского острова (Хэйсяцзы), сообщают сегодня китайские специалисты Государственного управления лесного хозяйства.

Хищник по кличке Устин месяц бродил по уезду Фуюань, провинция Хэйлунцзян, что располагается на северо-востоке КНР. Как сказал сегодня зам. руководителя китайского Центра исследования кошачьих пород животных при Государственном управлении лесного хозяйства Чжан Минхай, амурский тигр пересёк границу РФ 14-го декабря.

Амурский тигр Устин и тигрица по кличке Светлая были выпущены в июне президентом России Владимиром Путиным в Еврейской автономной области. Ранее, в мае этого года, Путин выпустил на волю троих тигров - Кузю, Борю, Илону. Заметим, в начале декабря, после долгих странствований по китайскому заповеднику, в Россию вернулся Кузя.

Таким образом, оба амурские тигры Кузя и Устин, ушедшие в КНР, возвратились на российскую территорию.

Читайте также: Позиция Китая по вопросу Тибета последовательна и ясна: Министерство иностранных дел Китая

За время пребывания Устина в Китае, он неоднократно нападал в ноябре на местный домашний скот и не раз был замечен рядом с населёнными пунктами, при встрече с людьми он не проявлял никакой настороженности. Такое поведение хищника дало экспертам повод полагать, что животное плохо адаптировалось в дикой природе. Российские эксперты по вопросам защиты диких животных опасаются, что Устин вновь вернётся в Китай через некоторое время.

Власти уезда Фуюань пообещали местным крестьянам компенсировать по рыночной цене убытки, которые принёс визит российского тигра, сообщили в Управлении лесного хозяйства китайской провинции Хэйлунцзян.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21945
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>