Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Нехватку воды в Китае восполнит опреснение

Нехватку воды в Китае восполнит опреснение

Нехватку воды в Китае восполнит опреснениеУже несколько лет как китайские, так и мировые СМИ бьют тревогу – в Китае нехватка воды. Уже в 2010 году масштабная засуха стала причиной появления в почве трещин до десяти метров в глубину. Как подсчитали ученые, если китайское правительство не примет все меры для изменения ситуации с водными ресурсами, стране грозит экологическая катастрофа, а пострадавшими будут миллионы китайцев.

И вот в начале декабря стало известно, что уже в 2019 году у жителей столицы КНР появится вкусная и чистая опресненная вода, поступление которой будет налажено из соседней китайской провинции Хэбэй. Об этом сообщила газета «Чайна дэйли» - власти провинции 5 декабря одобрили планы опреснения воды. Воду, конечно, придется экономить, использовать счетчики для воды – куда установить счетчик для воды можно узнать на странице gcur.ru, так как избытка ее все равно не будет.

Как гласит проект, ежедневно станция опреснения сможет переработать около миллиона тонн обычной морской воды. Это даст возможность обеспечить десятую часть столицы пресной водой. Расположится опреснительная станция поблизости Бохайского залива, в районе Цаофэйдянь в городе Таншань. Существующее в этой местности океанское течение позволяет набирать более качественную воду, чем на других территориях. У станции будет два отдела: первый – непосредственно для опреснения, второй – для обработки и подачи воды в китайскую столицу.

Опасаясь экологической катастрофы, китайские инженеры и ученые уже несколько лет занимаются разработкой подачи чистой воды в крупные города, которые больше всего страдают от ее нехватки. И вот, наконец, можно уже увидеть результат их деятельности.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21948
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>