Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай предостерегает лидеров мировых государств от встреч с Далай-ламой

Китай предостерегает лидеров мировых государств от встреч с Далай-ламой

Китай предостерегает лидеров мировых государств от встреч с Далай-ламойКитайское министерство иностранных дел огласило, что Китай негативно относится к тому, что главы заграничных государств виделись с Далай-ламой, тибетским духовным лидером.

Заявление было оглашено китайскими властями спустя день после молельного завтрака, который прошел в Вашингтоне, где присутствовал Далай-лама и президент Штатов Барак Обама. Индивидуальная встреча между ними не состоялась, но Обама тепло поздравил лидера тибетских буддистов.

Правительство Китая осуждает Далай-ламу за сепаратизм и негативно относится к встречам духовного лидера Тибета с религиозными и политическими лидерами.

В Пекине заявляют, что Далай-лама высказывается за самостоятельность Тибета, который принадлежит Китаю. Далай-лама, в свою очередь, осведомляет, что не просит самостоятельности и готов договориться о независимости своей земли в составе Китая, но лишь случае, если автономия Тибета будет настоящей.

Отметим, что Тибет был прикреплен к Китаю во время военных действий в 1950 году, но в минувшие годы в Тибете правили традиционные буддийские власти.

Хун Лэй, пресс-секретарь китайского МИД, также на повседневном брифинге заявил, что Китай негативно относиться к вмешанию каких-либо стран в государственную обстановку в Китае.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22453
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>