Архив записей

Главная » Китай сегодня » В Китае перезахоронили останки советских воинов

В Китае перезахоронили останки советских воинов

В Китае перезахоронили останки советских воиновВ Китае состоялась церемония перезахоронения останков воинов Советского союза, которые погибли в боях с японскими захватчиками во время ВМВ. Церемония прошла на территории провинции Хэйлунцзян, которая располагается в северо-восточной части страны.

В конце весны и в начале лета в уезде Мулин округа Муданьцзян в этой же провинции проходила совместная российско-китайская поисковая экспедиция. В результате данной экспедиции было обнаружены останки 7 воинов из 190-й стрелковой дивизии, Первого Дальневосточного фронта. Погибли они 15 августа 1945 года. На данный момент имена 4 бойцов установлены.

Такая церемония перезахоронения – первая за 70 лет. Но пока еще судьба многих солдат, которые воевали и погибали на земле Китая, не известна. Поэтому поисковая экспедиция и захоронения являются первым шагом в увековечении памяти погибших в этих землях. Также участники экспедиции хотят дать посыл будущему поколению, что не забыты воины, помогавшие освобождать северо-восток Поднебесной от японского милитаризма.

Перезахоронены солдаты в поселке Муданьцзян, на территории мемориального парка Чунъинъюань, в городе Муданьцзян.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=26123
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>