Архив записей

Главная » Китай сегодня » 4 миллиона китайцев за рубежом задействованы в работах, требующих высокой квалификации

4 миллиона китайцев за рубежом задействованы в работах, требующих высокой квалификации

4 миллиона китайцев за рубежом задействованы в работах, требующих высокой квалификации

В Китае обнародован доклад Китайского аналитического центра под названием «О иностранных кадрах». В упомянутом исследовании подчеркивается, что в профессиональной деятельности этнических китайцев, работающих за рубежом, происходит смещение в сторону работы, требующей высокой квалификации. От занятости в тяжелой подсобной работе, к инженерному делу, научной деятельности, предпринимательству, медицине.

Там отмечается, что профессионалы, выезжающие за границу, по большей части задействованы в управленческой и технологической деятельности, активно занимаются созданием всевозможных профессиональных организаций. Это объясняется возросшим уровнем образования китайцев, их ассимиляцией с местным сообществом.

По статистике количество китайцев, задействованных в высококвалифицированной деятельности, достигает 4 миллионов человек. Из них в Поднебесной родилось более половины. Среди высококвалифицированных специалистов 70% задействованы сфере производства, 19% - в образовании. Среди наиболее востребованных среди китайцев профессий отмечается работа в компьютерной, информационной сфере, фармакология, творческая деятельность, энергетика, биоинженерия, сохранение окружающей среды, прочее.

4 миллиона китайцев за рубежом задействованы в работах, требующих высокой квалификации

Кроме того в вышеупомянутом документе отмечается, что самые многочисленные китайские диаспоры находятся в Соединенных Штатах, Сингапуре, Австралии, еще нескольких высокоразвитых государствах. Они работают в сфере высоких технологий, образовательной деятельности, финансовой сфере. Зарубежные китайцы обладают достаточно острым интеллектом, хорошими способностями, высоким культурным уровнем.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19985
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>