Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай планирует создать свою первую военно-морскую базу за рубежом

Китай планирует создать свою первую военно-морскую базу за рубежом

Китай планирует создать свою первую военно-морскую базу за рубежомПекин ведет переговоры на официальном уровне с представителями африканских стран о создании полноценной военно-морской базы на их территории. Для мировых экспертов это не стало неожиданностью – Китай активно наращивает контакты с этим континентом, поэтому такая инициатива является вопросом времени.

В прошедший четверг официальный представитель министерства иностранных дел Китая Хун Лэй сообщил, что Пекин уже ведет переговоры с правительством Джибуте о возведении базы ВМС для НОАК. Если в результате будет достигнут консенсус и база будет построена, в чем никто на данный момент не сомневается, для китайцев это будет первая опорная точка для своих военно-морских сил за рубежом.

Многие задумываются, зачем китайцам база за рубежом – не планируют ли они экспансии и оккупации других государств? На самом деле нужно помнить, что в 2008-м году Китай согласно резолюции ООН направил в Аденский залив и в прибережные воды более 60-ти кораблей для создания конвоев для защиты проходящих по этим местам гражданских судов. Во время этих миссий у китайцев наблюдались огромные трудности с материальной частью и снабжением, а также с организацией отдыха личного состава. Создание подобной базы поможет устранить вышеуказанные проблемы и выполнять международные обязательства гораздо эффективнее. Поэтому база ВМС в таком случае несет в первую очередь миротворческие цели.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=26581
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>