Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китайцы объявили о реформах армии

Китайцы объявили о реформах армии

Китайцы объявили о реформах армииСи Цзиньпинь в своем выступлении перед важнейшей структурой обороны КНР, а именно перед Центральным военным советом, пообещал, что в ближайшую «пятилетку» НОАК (Народно-освободительная армия Китая) полностью поменяет свой вид и превратиться в хорошо оснащенную, мощную и подготовленную по современным стандартам военную силу. Кроме того, китайский лидер призвал всех поддерживать армию всеми силами. В качестве примера были приведены частные предприниматели, которые могут создавать товары для оборонной промышленности и поддерживать ее различными способами, достаточно только захотеть это делать.

Си Цзиньпин заявил, что одним из основных факторов, которые тормозят развитие современной китайской армии – это коррупция и нечистые на руку чиновники. Именно поэтому было заявлено о планах создать специальный департамент, который будет отвечать за организацию комиссий для выявления и устранения коррумпированных чиновников. Полномочия ЦВС планируется существенно расширить, а старую систему семи военных округов упростить и заменить ее на более рациональную по американскому типу. Так, будет четыре региональных центра командования, которые будут отвечать за свой район. Вооруженные силы планируется сократить на 300 тысяч – останется на службе два миллиона человека.

Нужно отметить, что инициативу китайского главнокомандующего встретили в штыки сами военные – они бояться, что подобные реформы ударят как по китайскому обществу, так и по боеспособности армии если не уделить достаточного вниманию социальному обеспечению военных, то есть не позаботиться о хороших пенсиях и зарплатах для них.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=26579
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>