Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Китай стал крупнейшим покупателем промышленных роботов

Китай стал крупнейшим покупателем промышленных роботов

Китай стал крупнейшим покупателем промышленных роботовКитай, который ранее заработал звание «всемирной фабрики», сегодня превратился в страну, занявшую лидирующее положение в мире по покупке промышленных роботов. Такая тенденция объясняется ростом затрат на ручное производство и увеличение заработной платы на китайских предприятиях, а также из-за обострившейся конкуренции с экономически развивающимися странами. Все это заставляет обращаться китайских производителей к современным технологиям производства.
В прошлом году около 20% промышленных роботов, проданных в мире, было закуплено Китаем. Таким образом, Китай впервые обогнал по этому показателю Японию. Массовые покупки промышленных роботов в Китае осуществлялись для наращивания эффективности производства.
Международная федерация робототехники сообщает следующие цифры: в 2013м г. КНР закупила 36,5 тысяч промышленных роботов. Этот показатель на 60% вырос, по сравнению с 2012м г. Япония, за 2013й г., закупила всего 26 тысяч роботов. На третьем месте находится США, закупившие 23,6 тысяч промышленных роботов.
Китай превратился в активно растущий рынок робототехники. В перспективе, масштабы этого рынка в разы превзойдут все мировые рынки этого направления.
Как показывает статистика Международной федерации робототехники, за период с 2008го по нынешний годы, импорт робототехники в Поднебесную растет на 36% ежегодно. При этом сохраняется огромный потенциал будущего роста. В 2012м г. в КНР на каждые десять тысяч рабочих приходилось 23 промышленных робота, тогда как в Южной Корее этот показатель составляет 396 промышленных роботов на каждые десять тысяч рабочих.

Китай стал крупнейшим покупателем промышленных роботов

Увеличение спроса в Поднебесной на промышленных роботов в основном создается крупными международными корпорациями, особенно это относится к результатам продвижения крупных корпораций. Лидирующее место в этой гонке занимают предприятия автомобильной промышленности, которые создают около 60% спроса на роботов в стране.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18855
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>