Архив записей

Главная » Китай сегодня » Эксперты: долгосрочная девальвация юаня не ожидается

Эксперты: долгосрочная девальвация юаня не ожидается

девальвация юаня Девальвация китайского юаня, наблюдаемая в последние дни, не продолжится в долгосрочной перспективе, заверяют эксперты.

Частично такое падение курса национальной валюты Китая связывают с укреплением американского доллара в связи с завершением президентских выборов в США, а также с ожиданиями касательно процентной ставки Федеральной резервной системы США, отмечает аналитик компании "Forextime" Чжун Юе.

В Китае за последние месяцы заметно замедлился экономический рост, показатель которого стал самым низким за четверть века и составил всего 6,9%.

На китайскую валюту также повлияло заявление нового президента США Д. Трамп о намерении ввести 45-процентный налог на импорт китайских товаров. Вероятно, такая неопределённость в китайско-американской торговле заставила правительство Китая намеренно снизить юань, позволив ему заранее ослабнуть, отмечает аналитик Международной китайской финансовой компании Хуэйли Чан.

Экс-советник Народного банка Китая Юй Юндин также положительно оценивает вмешательство Центробанка в курсообразование юаня. Он считает, что польза от ослабления национальной китайской валюты куда больше, чем возможный вред, так как такое поведение обеспечивает независимость монетарной политики страны. Слабый юань будет способствовать росту экспорта и сократит отток капитала.

В краткосрочной перспективе китайский юань может оказаться под давлением, но дальнейшее ослабление будет незначительным. Хуэйли Чан отметил, по прогнозу курс юаня к доллару останется на отметке 6,98 в конце 2017 года.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28541
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>