Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Особенности китайской уличной еды

Особенности китайской уличной еды

osobennosti-kitajskoj-ulichnoj-edyЧего только не узнаёшь о Китае. Временами удивляешься и восторгаешься этой страной, а иногда думаешь, как так можно делать! Китайцы очень сообразительный народ, особенно это касается тех моментов, когда из ничего они пытаются сделать что-то.

Так получилось и с уличной пищей, которой китайцы очень интенсивно торгуют, чтобы заработать себе на жизнь. Покупать свежее подсолнечное или другое масло для среднестатистического китайца довольно дорого, поэтому они нашли выход и начали использовать, так называемое «канализационное масло». Жир собирается в сточных трубах с жироотделителей пятый элемент, потом перерабатывается и вновь продаётся либо используется как свежее.

Как же происходит этот процесс?

Сначала «работники пищевой промышленности» собирают из канализационного отстойника жирную жижу. Потом собранная субстанция отправляется на переработку в подпольные предприятия, где она соединяется с другими видами жиров, фильтруется и кипятится. Уже после так званой переработки, все это «масло» попадает в руки уличным торговцам и в уличные кафе.

Как говорят эксперты, подобное масло на рынке этой страны, составляет десятую часть всего продукта, которое используется для приготовления пищи. Использование такого масла не только повергает в шок, оно ещё и содержит в себе огромное количество вредных веществ, среди которых канцерогены и токсины.

Правительство Китая всеми силами пытается бороться с этим явлением уже несколько лет, но не совсем успешно. К примеру, недавно один из торговцев такого масла был приговорён к тюремному заключению с пожизненным сроком.

Речь идёт не совсем о масле, которое слито в канализацию, его так называют на жаргоне. Это масло сливается в специальные жироуловители, которые стоят между сливом и самой канализацией. После его оттуда собирают и отправляют на переработку.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28546
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>