Архив записей

Главная » Новости Китая » Оправдан молодой человек, казнённый 21 год назад в Китае

Оправдан молодой человек, казнённый 21 год назад в Китае

Оправдан молодой человек, казнённый 21 год назад в Китае

Китайский суд оправдал мужчину, казнённого в 1995 году по обвинению в убийстве и изнасиловании. Осуждённому на момент казни исполнился всего 21 год. Власти Китая выплатят родителям парня денежную компенсацию.

Казнённого звали Не Шубинь, его арестовали в октябре 1994 года. Суд приговорил его в мае 1995 года к смертной казни по обвинению в умышленном убийстве и изнасиловании жительницы провинции Хэбэй.

Мужчина подавал апелляцию, но китайский суд не изменил решения и приговор исполнили. Только спустя десять лет стало известно о невиновности Не  Шубиня, когда настоящий убийца – серийный насильник Ван Шуцзинь признался в этом преступлении.

В Китае подобные случаи не единичны. В 1996 году был казнён по ошибочному решению 18-летний парень, настоящий преступник был осужден лишь в феврале 2015 года, им оказался серийный убийца Чжао Чжихун.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28594
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>