Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае мужчина просидел 23 года в тюрьме по ошибке

В Китае мужчина просидел 23 года в тюрьме по ошибке

В Китае мужчина просидел 23 года в тюрьме по ошибкеВ Китае мужчина вышел из тюрьмы, где отсидел 23 года в результате ошибки следствия. Сообщают об этом китайские СМИ.

Суд принял решение снять с 50-летнего мужчины по имени Цзинь Чжэхун обвинения в изнасиловании и убийстве и признал доказательства следствия неубелительными. Освободили его 30 ноября.

В уезде Юнцзи на территории китайской провинции Гирин 29 сентября 1995 года у железнодородных путей был найден труп двадцатилетней девушки. Через месяц был арестован 27-летний (на тот момент) Цзинь, которому предъявили подозрение в изнасиловании и убийстве.

В 1996 году в ноябре провинциальный суд средней инстанции вынес приговор в виде отложенной смертной казни. При таком виде приговора, как правило, казнь через два года заменяют пожизненным заключением. Адвокат обвиняемого оспаривал приговор, заявив, что его подзащитный подвергся пыткам во время допроса, в результате чего дал признательные показания в том, чего не совершал. Но суд высшей инстанции в 2000 году оставил приговор без изменений.

После многочисленных апелляций Цзиня Верховный суд в 2014 году принял решение о пересмотре дела, также на решение суда повлияла критическая статья о ведении расследования, опубликованная в одном из местных изданий.

В марте 2018 года суд сделал заявление, что доказательства не могут быть признаны действительными. Рассмотрение дела возобновилось 24 октября.

Как рассказал адвокат Си, все это время в суд не были предоставлены улики, а обвинение строилось только на основании признания подзащитного, а признания были выбиты силовым путем. Защитник подчеркивает, что в деле очень много мелких несостыковок, к примеру, на груди убитой был найден пепел от сигареты, тогда как Цзинь не курил никогда.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32105
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>