Архив записей

Главная » Новости Китая » Смерть панды в Китае подняла вопрос о целесообразности их выпуска в дикую природу

Смерть панды в Китае подняла вопрос о целесообразности их выпуска в дикую природу

смерть панды

Выпущенная в дикую природу панда, спустя два месяца найдена мёртвой. Эта новость заставила в очередной раз поднять вопрос о целесообразности выпуска панд, рождённых в неволе, в дикую природу. Жесткой критике со стороны защитников животных подверглась База по исследованию и разведении панд в Чэнду.

Новость о смерти выпущенной в 2016 году на волю панды по кличке Хэшэн вызвала резонанс в китайском интернете. Пользователи соцсетей задаются вопросом: программа выпуска этих животных на волю на самом деле защищает или же «убивает» панд?

Программа выпуска панд в дикую природу в Китае начала действовать в 2006 году, с тех пор на волю выпустили восемь животных, только пять из которых выжило. Причиной смерти первого выпущенного самца по кличке Сянсян стали ранения, полученные в ходе драки за еду с дикими пандами. Другая панда по кличке Сюэсюэ погибла из-за болезни. Причиной смерти Хэшэна стала также драка с другими животными.

Однако специалисты Базы по разведению панд не намерены сворачивать программу. Проблема заключается в том, что дикие бамбуковые медведи в Китае обитают в шести горных системах, не связанных между собой, что приводит к их близкородственному скрещиванию и повышает риск вымирания этого вида животных. По мнению экспертов, без программы по выпуску панд не обойтись, её целью является разнообразить генофонд вида.

Представитель Чэндусской базы отмечает, что выпуск бамбуковых медведей в дикую природу – сложный и долгий процесс, который может сопровождаться периодическими проблемами, в долгосрочной же перспективе он увенчается успехом.

Сейчас в Китае насчитывается 1864 особей, обитающих в дикой природе, в неволе живёт еще 464 панды.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29135
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>