Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай не хочет прощать Беларуси 230 миллионов долларов за создание спутника

Китай не хочет прощать Беларуси 230 миллионов долларов за создание спутника

Китай не хочет прощать Беларуси 230 миллионов долларов за создание спутникаВ Китае отказались списать долг Беларуси в размере 230 миллионов долларов, которые были выделены на реализацию космического проекта в 2016 году. Правительство Беларуси обратилось к Китаю с просьбой списать долг в связи с тем, что проект не окупается.

Как свидетельствуют данные, Экспортно-импортный банк Китая в 2016 году предоставил Беларуси кредит, который предназначался на осуществление проекта «Создание национальной системы вещания и спутниковой связи для Республики Беларусь». В том же году с космодрома в Китае был запущен белорусский спутник «Белинтерсат-1».

В рамках коммерческой эксплуатации спутника появились некоторые проблемы, в результате которых космический объект не смог окупаться, что не позволяет властям Беларуси выплачивать кредит КНР.

Как пишет премьер-министр, вместе с белорусским спутником были разработаны другие космические объекты с более высокой пропускной способностью, которые имеют более высокий уровень конкурентоспособности. Помимо этого, с момента реализации данного проекта в среднем в три-пять раз снизились цены на ресурсы спутниковой связи. В итоге бизнес-план, который дает возможность обслуживать кредитные обязательства, стал невыполнимым.

Беларусь просила Китай списать оставшуюся сумму по кредиту в 2019 году, на тот момент страна смогла погасить только 51,6 миллионов долларов, а прошение о списании касалось ставшихся 232,7 миллионов долларов и процентов.

В Китае не поддерживают просьбу Беларуси. В Министерстве финансов информацию не комментируют.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=33641
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>