Архив записей

Главная » Новости Китая » Ландшафтная архитерктура Китая

Ландшафтная архитерктура Китая

Самые сложные и довольно многогранные системы философии, которые существовали восточных странах, повлияли на восприятие связи между человеком и природой. Жители всех этих стран понимали, что искусство создания садов – это, прежде всего, искусство подчинения любой деятельности человечества законам природы.
Китайский ландшафт – это острова, горы, огромное количество камней (причем человек выбирает камни в горах или же озерах), именно поэтому сад Китая - это пейзажный сад, в котором отдельные формы архитектуры наполнены символическими значениями. Именно здесь и зародилась и полностью сформировалась культура устройства сада в соответствии с законами по распределению смыслового значения предметов и энергии, которая называется фен-шуй. Ландшафтные композиции китайского сада по фэн-шую основываются на самом проецировании психологических изображений хозяев на окружающую их действительность, а не энергии и ландшафта. Известные символы гармонии Инь и Янь отражают всю глубину сложности компоновки как внешнего, так и внутреннего пространства сада, тени и света, сочетания камня и воды, контрастов цветовых решений, жизни и бессмертия… Янь ассоциируется с мужским началом, со всем светлым, вертикальным, инь же, наоборот, – это женское, плоское и темное.
Инь и Янь. В Китае есть 6 разновидностей садов: при гробницах императоров, при императорском дворце, при храмах, сады ученых, сады естественных пейзажей, домашние и литературные сады. Подобное деление условно и зависит от особенностей местности, характера мастера. Поэтому сады могут нести в себе и дополнительные элементы или быть комбинированными.
Крупнейший центр императорского строительства парков признан Пекин. Еще 9 веков назад вдоль западных стен протянулась цепочка парков Чжунхая, Бейхая и Нанхая. Парков, которые стали важной частью в композиции Пекина.
Большинство садов имеют узкую тематику. К примеру, сад мастеров рыболовных сетей, который сильно отличается от европейских и американских парков. Здесь прекрасно сочетаются чистые, простые линии и комбинации ландшафта и искусства. Этот сад напоминает чашку травяного чая, ведь его склоненные деревья, серые камни, выгнутые мостики и зеленые растения наполняет душу ощущением внутренней умиротворенности и благополучия.
Изначально сады были созданы для размышлений, отдыха и умственной работы. Жизненное пространство должно содержать скрытый или же явный смысл, оно должно быть необыкновенным домом для духов природы. Человек, попадая в китайский сад, ощущает себя в пространстве размеренности жизни и таинственности…

Устройство мягкой кровли для вашей крыши по низкой цене можно купить здесь: www.gidrol.ru.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3422
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>