Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайские пагоды

Китайские пагоды

Пагоды - это буддистские культовые сооружения. Они предназначаются для хранения реликвий - останков Будд, праха монахов. Пагоды возводятся в "святых" местах, выполняют функцию мемориалов. Первые пагоды появились в начале нашей эры в Китае, а оттуда распространились по всей Юго-Восточной Азии и Дальнему Востоку.

Пагоды строятся в виде многоярусных башен, обелисков, павильонов с многочисленными карнизами. Обычно у пагод четное число углов. Пагоды могут иметь шести-, восьми- или двенадцатиугольное основание. Они сооружаются из камня, дерева, металла, кирпича, также используется глазурованная черепица.

В Китае пагоды встречаются в городах и селах по всей стране. Обычно они строятся в живописных местах, на знаменитых горах, в крупных храмах. Сперва сооружались пагоды индийского типа, затем они вобрали черты традиционных китайских строений и появился китайский национальный стиль.

В современном Китае насчитывается более 2000 пагод. Самая древняя пагода (520 г. н.э.) находится на горе Суньшань в провинции Хенань. Самая высокая пагода (более 83 м) расположена в городе Динсянь в провинции Хэбэй. В ее крыше проделано множество отверстий для наблюдений за противниками. На территории Китая есть группы, состоящие более чем из ста пагод.

Согласно древним китайским легендам, пагоды могли исцелять людей от болезней, делать их невидимыми для врагов, помогать постичь истину во время медитаций. Однако люди совершали слишком много злых поступков, и тогда пагоды "спрятали" свою силу до тех времен, когда люди снова вернутся на путь справедливости и добра.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3425
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>