Архив записей

Главная » Новости Китая » Шанхайский метрополитен

Шанхайский метрополитен

Несмотря на то, что в Китае метро появилось позже, чем в других странах, это самый большой в мире метрополитен. Если сложить протяженность всех линий Шанхайской подземки получится не много не мало – 420 километров.

Хотя это метро одно из самых молодых – оно быстро развивается. Станции и поезда оборудованы по последнему слову техники. Плазменные панели на платформах показывают расписание прибытия поездов, в вагонах пассажиры смотрят рекламу и всегда знают название следующей станции. Кстати, названия станций объявляются на китайском и английском языках.

В отличие от Московского метро, где ток снимается со специального рельса, расположенного внизу, в Китайском ток снимается с помощью верхнего токосъемника. Это и позволяет использовать большее напряжение.

По рассказам туристов в часы пик на некоторых станциях можно наблюдать такой пассажиропоток, которого в Москве и не увидишь. Цена проезда в Шанхайском метрополитене зависит от расстояния. Чем дальше едешь – тем больше платишь. Билет – обычная пластиковая карта, которая приобретается в автоматах. Надо лишь указать начальную и конечную станции передвижения. Кстати, линии принадлежат различным компаниям.
Рассказывают, что в переходах отделка произведена не очень качественно. Некоторые плитки шатаются и есть мелкие протеки. Однако на станция сделаны очень удобные стрелки, соответствующие цветам линий. Сразу видно куда идти. Тем более что все станции выглядят почти одинаково.

Еще один из недостатков Китайского метро – большое количество бездомных, которых, кстати, никто не прогоняет. Но вместе с тем метро очень удобно для пользования им инвалидами. На одной из линий платформа и железнодорожные пути разделены пластиковыми перегородками. Планируется оборудовать такими же и другие линии.

Самая многолюдная станция метро в Шанхае – Народная Площадь. Объясняется это тем, что рядом расположено очень много достопримечательностей, привлекающих туристов, а так же близкое нахождение торговых районов.

В дополнение к уже существующим двенадцати линиям, к 2025 году в Шанхайском метро планируется открыть еще одиннадцать.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3626
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>