Архив записей

Главная » Новости Китая » Закон о телекоммуникациях в Китае

Закон о телекоммуникациях в Китае

В Китае 420 млн. пользователей интернета, 121 млн. широкополосной сети и более1 млрд. китайцев используют телефонные линии Но, существующее в КНР правило относительно систем связи, принятое в 2000 году, распространяется только на использование системы в бизнесе и для защиты потребителей.

Из-за отсутствия полноценного законодательства в этой сфере, китайские власти рассматривают новый законопроект «О телекоммуникациях». По словам менеджера одной телекоммуникационной компании Ляо Жень Бинь на китайском рынке телекоммуникаций растет дисбаланс и отсутствует правовая защита. Ляо также сказал, что не существует четких правил в отношении конфиденциальности пользователей и сохранности коммерческой тайны и это становиться причиной огромного числа конфликтов между телекоммуникационными компаниями и пользователями.

По поводу этого законопроекта свое мнение высказали и неугодные китайским властям люди – диссиденты. Так, Сунь Веньгуан, считает, что если новый закон будет таким же, как существующие правила, которые блокируют пользователей интернета и потока информации, то его принятие вызовет критику со стороны пользователей и создаст общественную нестабильность. Диссидент и профессор на пенсии Сунь Веньгуан говорит, что каждый день получает более 1000 звонков с угрозами от правящей компартии. По его мнению, существует две причины, по которым власти опасаются продвигать закон «О телекоммуникациях». Самым распространенным способом преследовать диссидентов в Китае являются телефоны. Если закон примут, тогда эти подобные действия властей будут нарушать принятый закон. Также, всем известно, что сын Дзянь Дземиня, бывшего Председателя КНР, владеет телекоммуникационной компанией и если закон примут, то ему будет сложнее монополизировать этот рынок. Из выше сказанного выплывает, что желание властей продолжать слежку за обществом и сохранить монополию на рынке связи не позволяет принять этот закон.

Согласно отчету 2005 года правозащитной организации Open Net Initiative, компартия Китая владеет самой обширной системой цензуры в сети интернет. Власти применяют различные уровни правовых и технических ограничений, различные и нанимают десятки госслужащих и компаний для осуществления контроля.

Основная цель контроля на рынке телекоммуникаций – защитить власть компартии Китая. Они узнают настроение в обществе и могут предпринимать соответствующие шаги для защиты системы управления.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2511
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>