Архив записей

Главная » Архив » Монастыри Тибета

Монастыри Тибета

Тибет известен всему миру, благодаря множеству монастырей и храмов. Примечательно, что вплоть до 1959 года более 30% населения Тибета проживало в монастырях, которые служили не только религиозной, но и образовательной цели. В 1959 году Тибет стал частью Китая. Однако это повлекло за собой разрушение множества храмов, вывоз святых реликвий монастырей. Не смотря на это, в настоящее время в Тибете находится более 2000 монастырей и храмов. Самые известные из них: храм-монастырь Джоканг, монастыри Ганден, Дрепунг, Драк Йерпа, Сэра, Самье, Ташилунпо, Пелкор Чеде.

Так, например, монастырь Джоканг остается одним из самых известных монастырей Тибета, в том числе благодаря одной из самых почитаемых статуй в тибетском буддизме - статуе Будды Шакьямуни. Монастырь входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Основателем монастыря Ганден считается лама Цонкапа. Монастырь знаменит тем, что сохранена комната, где жил великий мастер. На сегодняшний день большая часть монастыря разрушена.

Не смотря на то, что монастырь Драк Йерпа также был разрушен до основания в 1959 году, он остается одним из самых популярных мест для паломничества. Монастырь основан на ретритных пещерах, которые и поныне служат местом обитания для 15 монахов.

Монастырь Самье остается основоположником буддизма в Тибете. Это первый монастырь, исповедующий буддизм, построенный после его принятия, как основной религии Тибета.

Все монастыри Тибета славятся своей незабываемой атмосферой, хранением культурных традиций. И хотя, многое было разрушено и утеряно за период последнего века, роль монастырей в жизни Тибета не уменьшается.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3623
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>