Архив записей

Главная » Новости Китая » США и Китай – друзья-соперники

США и Китай – друзья-соперники

США – это сила номер один глобального уровня, а Китай, похоже, становится силой номер два. США пытаются обуздать финансовый кризис, а Китай успешно развивает экономику и военный потенциал. США повысили порог госдолга, а Пекин предложил миру ввести альтернативную доллару валюту. Кроме того, еще более дерзко прозвучало с его стороны предложение создать механизм международного контроля за долларом.

Дерзость Китая имеет фундамент, который становится все крепче. Он завершил испытания первого своего авианосца, который приобрел у Украины в 1998 году без вооружения и электронных систем. Он модернизирует истребитель J-15, являющийся усовершенствованной копией нашего Су-33. Он вышел в космос и планирует строительство базы на Луне. Все это – оборонный комплекс.

Но Китай является и самым крупным кредитором США, а Америка предоставила ему рынки сбыта, которым по объемам нет равных. США недовольны критикой со стороны Пекина и в свою очередь призывают Китай быть более открытым в области развития военно-технического комплекса. Аналитики военного ведомства США считают, что Китай может до 2020 года создать современные вооружённые силы. Сам факт размышлений аналитиков на эту тему, говорит о многом.

Аналитики уверены, что рост экономики Китая будет снижаться, однако это не приведет к снижению его роли на международной арене. Китай уже стал частью мировой финансовой системы. Он не только экспортер товаров, но и крупнейший инвестор в недвижимость за рубежом, скупщик гособлигаций других государств, в том числе Америки, Испании, Италии, Греции.

Конечно, критика Китая в отношении США – это не дерзость в чистом виде. Просто он настолько интегрировался в мировую экономику, что ему не безразлично, кто и что делает.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3671
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>