Архив записей

Главная » Архив » Пекинская опера

Пекинская опера

Пекинская опера – традиционное национальное развлечение в Китае. Основная её особенность в том, что это опера, в которой никто не поет. Что тут удивительного, эта опера не простая, а Пекинская.

Родилась она достаточно недавно, в XVIII веке. В 1790 году четыре китайских театра приехали в столицу показать первое представление в Императорском Дворце. Традиции сложились в течение двадцати лет, и с тех пор ничего не изменилось. Репертуар, декорации, костюмы все те же, и перед глазами зрителя картинка не меняется на протяжении двухсот лет.

Пекинская опера это синтез пантомимы, театра, акробатики, цирка и карнавала. Истоки её происхождения – театр улицы, оттуда её классический набор масок: воин, чиновник, молодая девушка, замужняя женщина, студент и мужчина средних лет. И самое важное: грим и его цвета. Знатоку с первого взгляда будет понятно – негативный перед ним персонаж, или позитивный. А может быть, вообще призрак – так тоже бывает.

Для глубокого понимания лучше всего рассмотреть постановку оперы в конкретном примере. Хорошо подойдет «Бой в темноте» - история про двух воинов, которые пытаться побить друг друга, не видя ничего. На самом деле, свет конечно включен, и двухчасовые мнимые поиски сопровождает оркестр, более похожий на какофонию звуков. Актеры иногда перебрасываются репликами, чтобы их услышать и понять в тартарараме, произнесенное записывают на табличках и показывают зрителям.

Главное в Пекинской опере – всеторжествующая победа добра, иначе не бывает по определению. Что ж, очень жизнеутверждающе, согласно недавно низвергнутой идеологии и вечным традициям кино.

Много полезных материалов на разные темы смотрите тут: http://crikvenica.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3674
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>