Архив записей

Главная » Новости Китая » Традиции похорон в Китае

Традиции похорон в Китае

Китайцы продолжают удивлять нас своими традициями. В этой статье речь поедет о традиции погребения усопшего. В древние времена похороны в Китае сопровождались рядом обычаев, которые мы и рассмотрим.

Во-первых, покойнику в Китае в день смерти в рот опускали кусочки серебра или золота, которые были обернуты в белую бумагу. Это было распространено в состоятельных семьях. Бедняки заменяли драгоценные металлы кусочком сахара. Когда горе приходило в дом, родственники покойного трепали свою одежду, прятали свои драгоценности и голосили что было мочи, дабы окружающие знали о случившемся. По обычаю покойнику в Китае связывали в коленях ноги, чтобы он не вскочил и не начал душить присутствующих в объятиях.

Еще одна традиция в Китае связана с гробом для покойника. В давнее время считалось почетным, если престарелому отцу сын подарит гроб на день рождение. В то время, считалось, что человек при жизни должен обеспечить себе похоронную одежду и гроб или хотя бы накопить на все это достаточное количество денег.

Похороны в Китае в древности имели такой обычай, когда в гроб усопшему клали те, вещи, которые он любил при жизни. Это было связано с верой китайцев в загробную жизнь. Эта традиция сохранилась и в наше время, но приняла современный окрас. Теперь китайцы на похоронах сжигают любимые вещи покойника, дабы в загробной жизни ему было комфортно. С этим даже связан один забавный случай. В одном провинциальном городке Китая на похоронах стали жечь презервативы и различные фигурки интимного характера. Когда слухи об этом дошли до властей, те наложили запрет использования предметов интимного характера на похоронах.

Такая же участь постигла и другую традицию. Хорошим считается, когда на похороны в Китае приходит большое количество людей. Но из-за современного ритма жизни, осуществление этой традиции становится все тяжелее. Предприимчивые китайцы и тут нашли выход.…Они стали приглашать на похороны … стриптизершь, тем самым, обеспечивая большое число посетителей похорон. Власти незамедлительно отреагировали. Теперь, прежде чем проводить похороны в Китае, родственники усопшего должны предоставить городским управителям сценарий похорон.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=448
Комментарии:

Коментарии
  1. Андей:

    скажите, откуда у Вас это инфо?

  2. Здравствуйте!
    Эта информация была опубликована почти 3 года назад и взята, а точнее собранна, из разных проверенных источников в сети интернет. Вы хотите что-то добавить?

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>