Архив записей

Главная » Новости Китая » Осторожно! В питьевых источниках Китая обнаружили кадмий

Осторожно! В питьевых источниках Китая обнаружили кадмий

Экологическая служба Китая зафиксировала в южных водных артериях Китая наличие канцерогенного кадмия. Как сообщает агенсттво Reuters, ссылаясь на  Xinhua, предварительные подсчеты показали, что почти четыре миллиона жителей Лючжоу, если будут употреблять эту воду, могут сильно пострадать.

Стало известно, что на четырех гидравлических станциях, которые расположены выше по течению реки Лонцзян, руководство было вынуждено отдать приказ на открытие шлюзов, пытаясь таким способом понизить содержание токсина в воде, который впервые обнаружили в районе города Хечи две около двух недель назад.

Даже не смотря на добавление в воду тонн нейтрализаторов, массовая гибель рыбы все равно происходит. По этой причине жители прибрежных районов скупили множество бутилированной воды, опасаясь отравиться водопроводной.

Никто точно не может подсчитать количество объемов утечки, многие полагают, что компания Guangxi Jinhe Mining Co., ответственная за этот катастрофический инцидент, долго покрывала факт выброса яда. Разговоры об экологическом бедствии начались только тогда, когда увеличенную концентрацию кадмия определили на расстоянии в 130 километров от расположения фабрики.

Специалисты обратились к народу с призывом не пить речную воду, а правительство пытается отыскать источники чистой питьевой воды, ведь экологическая катастрофа прогрессирует. Вода в колодцах тоже может быть отравленной.

Первые симптомы при отравлении кадмием – это судороги и рвота. Кадмий имеет способность копиться в теле человека, при этом поражая печень, нервную систему почки, способствуя развитию анемии, разрушению костей и нарушая фосфорный и кальциевый обмен.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5440