Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае прошел фестиваль анимации

В Китае прошел фестиваль анимации

В августе этого года в Китае проходил можно сказать один из самых крупных фестивалей анимации в мире. Компьютерные игры и мультфильмы очень популярны у жителей китайской страны, поэтому организаторы фестиваля поставили перед собой цель стереть между ними существующую грань. Посетило фестиваль огромное количество людей, многие из них пришли в костюмах самых любимых героев игр и мультфильмов.

На фестивале люди притворялись рисованными персонажами. Новое увлечение молодежи Китая – косплей, что с английского переводится как костюмированная игра. В последнее время костюмированная анимация вышла за пределы экрана – это и сувенирная продукция, и игры, и костюмы. Как подсчитали экономисты, на мультфильмы и на игры для андроид со странички: www.playground.ru китайцы каждый год тратят около полутора миллиарда юаней. И эта сумма не считается пределом, ведь в Китае проживает самая огромная мультаудитория в мире – примерно пятьсот миллионов подростков, детей и тех, для кого возраст не является помехой.

Как рассказала одна из участниц фестиваля, она увлекается рисованием и собирается в будущем стать художником-мультипликатором. Именно поэтому для нее косплей является не только игрой, а и своего рода обучением.

Волшебное зеркало дает возможность всем желающим ознакомиться с нарисованными персонажами. Трехмерные картинки по ту сторону экрана взаимодействуют с отражением, реагируя на каждое движение человека. В будущем такая технология позволит появиться интерактивных фильмов, в которых зритель сможет активно участвовать в создании картины, самостоятельно направляя сюжет в понравившуюся сторону. Можно сказать, что такое анимированное действо является связующим звеном между компьютерной игрой и мультфильмом, а ведь любителей компьютерных игр не меньше, чем любителей мультфильмов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6773