Архив записей

Главная » Покупки в Китае » Валютные операции в Китае

Валютные операции в Китае

Вопрос обмена валюты всегда стоит перед любым туристом в любой стране. Знать местные правила и традиции обмена валют в незнакомой стране просто обязательно. И несмотря на то, что в большинстве стран эта проблема решается походом в ближайший пункт обмена валют или банковское отделение, всегда существуют особые страны, обмен валют в которых происходит с некими тонкостями и особенностями. И Китай входит в список таких вот стран, благодаря особому менталитету.

Еще два десятка лет назад во времена массового наплыва в Китай различного рода челноков и торговцев, начали зарождаться современные традиции обмена валют. Однако не обошлось тогда без маленьких махинаций и жулничеств, наподобие подсовывания бумажной мелочи, вместо положенной суммы юаней.

Однако это было «давно и не правда», а какая же ситуация сейчас?

Фактически система обмена валют не сильно отличается от других стран. Валюты обмениваются единственным законным способом – при помощи национальной банковской системы, которая обладает рядом специфических китайских отличий.

Любое физическое лицо – нерезидент для обмена валюты должно иметь при себе загранпаспорт, оформленный по всем правилам. Однако, для того что бы обменять валюту нужно заполнить специальный бланк, который вы сможете получить прямо в банке. После этого можно обменять иностранную валюту на местную. Однако следует запомнить одну деталь – курс юаней в Китае может колебаться в пределах одного банка. И если в одном банке курс выше – то в другом ниже. Поэтому перед тем, как посетить Поднебесную, следует определить, где находятся основные большие банки, чтобы с максимальной пользой можно было поменять нужное количество валюты.

Еще одна трудность – это то, что спросом пользуется только американская и европейская валюта, то есть евро. Вся остальная валюта совершенно не котируется, поэтому не стоит брать с собой в Китай валюту своей страны. С евро и долларами тоже бывают проблемы – их всегда не хватает, так что конвертация валюты происходит лишь в одну сторону, во вторую – сразу же начинаются трудности и временные задержки.

Так же следует помнить об одном, но очень важном ограничении – обменять можно не более пяти тысяч долларов в день и не более пятидесяти тысяч долларов в год. Такое странное ограничение принято китайскими властями в целях борьбы с терроризмом. Однако это ограничение не касается юридических лиц или лиц, совершающих какие-либо дорогостоящие покупки.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7184