Архив записей

Главная » Китай сегодня » В Китае разрешат продажу игровых приставок?

В Китае разрешат продажу игровых приставок?

В Китае разрешат продажу игровых приставок?

Власти Поднебесной всерьез рассматривают возможную отмену двенадцатилетнего запрета  на продажу различных игровых консолей, как утверждает China Daily со ссылкой на правительственный источник. Все может быть, что совсем скоро на территории государства возобновится работа рынка аппаратных устройств и видеоигр.

Власти страны еще в 2000 году запретили импорт, продажу и производство игровых консолей, так как семь китайских министерств дружно объявили о своем опасении в том плане, что такие устройства несут потенциальную угрозу психическому и физическому развитию молодежи Китая.

Главные игроки рынка производства игровых консолей, в числе которых Sony Corp, Nintendo Co и Microsoft Corp, предпринимали ряд попыток официально вернуться на китайский рынок, но потерпели полную неудачу.

Как утверждает источник из китайского Министерства культуры, они начали рассматривать такую возможность после проведения многих обсуждений и исследований, но необходимо получить согласие всех заинтересованных сторон. К тому же консоли более практичны нежели ноутбуки и не требуют регулярного обслуживания. Ведь далеко не каждый способен почистить  ноутбук самостоятельно и приходится обращаться за помощью к специалистам. Да и для игровых развлечений будет на много удобней держать в руках не большую по размерам консоль. Этот факт тоже отмечается правительством Китая.

В китайских СМИ распространились слухи, что некоторые международные корпорации уже в курсе изменений мнения китайского правительства, поэтому делают все возможное, чтобы выяснить планы официального руководства Китая, так как такие знания дадут им возможность в будущем как можно быстрее среагировать на разрешительный указ.

Производители Sony PlayStation в лице корпорации Sony Computer Entertainment в прошлом году создали собственный филиал в провинции Гуадун, которая находится на территории Южного Китая. Гуадунский филиал начал проведение научных исследований и обучений, а также конструкторские работы для Sony.

На материковой части Китая осенью прошлого года компания Microsoft представила игровую консоль «контроллер без контроллера» Kinect - данная приставка имеет особенность улавливать движения игрока. Но председатель научно-исследовательского центра Microsoft Corp в Азии Чжан Якин заявил, что Kinect применяется в Китае с целью образования и медицинского обслуживания. По словам Чжана Якина, распространение игровой консоли Kinect  от Microsoft совсем не значит, что корпорация допущена на рынок страны, поэтому на данный момент они не планируют поставлять консоли в Китай, так как для этого нужно правительственное одобрение.

При этом Китай считается самым крупным производителем консоли Xbox для Microsoft, но товар страдает от пиратства и от рыночных барьеров.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8025
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>