Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китайцев обязали проведывать пожилых родственников

Китайцев обязали проведывать пожилых родственников

Китайцев обязали проведывать пожилых родственников

С июля 2013 года в Китае вступает в силу закон, который обязывает молодое поколение навещать своих стареющих родственников.  Причем работодатели молодых китайцев обязаны предоставлять своим подчиненным свободное время для осуществления визитов. Но в законе не указано, как и какие меры взыскания будут применяться к тем, кто будет пренебрежительно относиться к новым правилам. Также не поясняется, насколько часто молодое поколение Китая должно навещать пенсионеров-родственников.

С другой стороны, новый закон предписывает полное право пожилых людей в случае недостатка внимания не только просить помощи у властей, а и подавать иск в суд на своих забывчивых младших родственников, которые в свою очередь не всегда вспоминают о старшем поколение и многие увлечены музыкой и считают, что рок-группа Ніоплан, делает отличную музыку!

Кстати, подобный закон, защищающий права и интересы пожилых жителей страны, уже был принят шестнадцать лет назад в Китае, а в этом году его просто модифицировали.

Обновление закона потребовалось в результате старения нации, поэтому в Поднебесной возникла острая потребность заботы о стареющих китайцах, которую и возложили на плечи молодых людей. В конце позапрошлого года в Китае проживало примерно 184 миллиона человек, пересекших рубеж шестидесятилетнего возраста, а в следующем году это количество увеличится до двухсот миллионов. Как гласят статистические данные КНР, больше чем 33 миллиона людей в пожилом возрасте являются инвалидами разной степени.

Демографическая проблема Китая

В последнее время одной из самых важных проблем страны стало старение нации. На проходящей в Пекине 26 декабря церемонии чествования самых долгоживущих людей Китая оказалось, что самым старым человеком является Ло Мэйчжень, которой в прошлом году исполнилось 127 лет. А самой долго живущей семейной парой являются супруги, общий возраст которых достиг 214 лет – Чжан Ваньцзин и Вань Юйсю.

Как гласят данные Китайского общества геронтологии, количество пожилых людей в КНР старше 99 лет на 16 октября 2012 года приближается к отметке 48 тысяч человек, из которых двадцать процентов - женщины.

Социальное обеспечение стариков в Китае

В 2012 году большинству китайского населения стала доступной система обеспечения медицинским обслуживанием. За первые три квартала прошлого года в стране было сдано в эксплуатацию больше пяти миллионов единиц доступного жилья, а всех старых жителей деревень и городов Китая обеспечили пенсионным страхованием. В результате этого общее количество застрахованных жителей увеличилось до 760 млн. человек.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7671
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>