Архив записей

Главная » Китай сегодня » В Пекине увеличены штрафы за загрязнение воздуха

В Пекине увеличены штрафы за загрязнение воздуха

В Пекине увеличены штрафы за загрязнение воздуха

В минувшие выходные в китайской столице было отмечено резкое ухудшение состояния воздуха. В результате этого власти Пекина были вынуждены подготовить новый законопроект, который предусматривает увеличение материального наказания за нарушение экологических норм. Эффективность новых мер сможет подтвердиться только после того, как в Пекине прекратятся часто повторяющиеся экологические катастрофы.

На прошлой неделе воздух в Пекине превратился в настолько насыщенный смог, что местное население вынуждено было надеть респираторы, так как без них невозможно было находиться на территории города. При этом стоимость респираторов мгновенно выросла, поэтому в большинстве магазинов предприимчивые торгаши взвинтили их цену в семь раз.

За выходные в столице Китая уровень насыщенности воздуха вредными частицами РМ2,5 вырос до семисот единиц. Причем нормой, установленной Всемирной Организацией Здоровья, считается загрязнение в 25 единиц. Именно поэтому в новом пекинском законопроекте предусматривается повышение штрафов для тех предприятий и предпринимателей, которые станут причиной загрязнения воздуха. В документе содержится масса положений из предыдущего закона, который был принят в 2000 году. Как сообщил директор Института по экологическим и общественным вопросам Ма Цзюнь, старый закон уже не подходит для современных реалий. В новом проекте закона особенное внимание обращается на обязательства для производств всех уровней, которые обязаны, согласно новому закону, оповещать общественность о выбросах загрязняющих веществ при помощи общественных изданий или своих сайтов.

Полный текст нового законопроекта размещен на официальном сайте Пекинского управления правовыми вопросами. В новом законе прописаны штрафы и ограничения для транспортных средств, заводов, установок для сжигания мусорных отходов, электростанций и даже для киосков, которые жарят шашлыки. Если будет причинен вред экологии, предприятие подвергнется санкциям, первая из которых – это отключение электроэнергии.

К примеру, те, кто в неустановленном месте станет разжигать костер, заплатит штраф пять тысяч юаней. На строительные площадки, которые будут игнорировать принятые правила про утилизацию мусора, будет наложен штраф от десяти до ста тысяч юаней. Если за загрязнением экологии будут уличены угольные и нефтеперерабатывающие заводы, они пополнят казну на сумму до четырехсот тысяч юаней.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7914
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>